Самые распространенные болезни домашних кошек: ветеринары рассказали, чего следует опасаться хозяевам

Блохи, глисты и диабет — все это состояния, которые могут прийти на ум, когда речь заходит о частых проблемах со здоровьем котов. Недавнее исследование выявило полный список наиболее распространенных заболеваний у питомцев.
Самые распространенные болезни домашних кошек: ветеринары рассказали, чего следует опасаться хозяевам
Unsplash

Увы, но многие кошки страдают этими заболеваниями

В ходе исследования ветеринары задались целью понять наиболее распространенные заболевания у домашних кошек и то, как они варьируются в зависимости от возраста и пола животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда собрала данные из случайной выборки 18 249 кошек из исследуемой популяции в 1 255 130 животных в Великобритании. Из этой выборки наиболее распространенными породами были британская короткошерстная (3,01%), рэгдолл (1,82%) и бенгальская (1,22%). Другими распространенными породами были мейн-кун (0,93%), персидская (0,73%) и сиамская кошки (0,68%).

Оценка их ветеринарных записей показала, что в среднем у кошек ежегодно было диагностировано хотя бы одно заболевание, хотя пожилые коты (мужского пола) чаще страдали от сразу нескольких заболеваний.

Самые распространенные болезни

Самые распространенные болезни у котов
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезни десен (15,23%) возглавили список наиболее распространенных проблем, за ними следуют ожирение (11,58%), общие заболевания зубов (9,23%), вросшие ногти (5,23%), заражение блохами (5,07%) и шумы в сердце (4,44%). Другие заболевания, попавшие в топ-лист, включали анорексию (1,74%), конъюнктивит (1,65%) и цистит (1,11%).

Однако у кошек мужского и женского пола был разный риск развития 14 из 30 наиболее распространенных заболеваний.

Самые распространенные болезни у котов
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было обнаружено, что самки подвергаются более высокому риску послеоперационных раневых осложнений, чрезмерного ухода за собой, повышенной чувствительности к укусам блох, гипертиреоза и вросших ногтей.

Между тем, самцы чаще страдали от заболеваний десен, шумов в сердце, хромоты, ожирения, абсцессов и травм от кошачьих укусов, а также чаще попадали в дорожно-транспортные происшествия.

Возраст также, по-видимому, играет роль в риске различных состояний. Кошки, которым было меньше восьми лет, чаще страдали от кошачьих укусов, заражения блохами, дорожно-транспортных происшествий и послеоперационных раневых осложнений.

Напротив, пожилые питомцы имели более высокий риск развития 23 популярных заболеваний, включая хромоту, цистит и шумы в сердце.