Шкала Фаренгейта VS шкала Цельсия: какая между ними разница и что удобнее

Наверняка вы замечали, что весь мир привык пользоваться шкалой Цельсия для измерения температуры, а жители США предпочитают шкалу Фаренгейта. Пришло время разобраться, почему американцы так прикипели к ней и чем эти системы измерений температуры отличаются друг от друга.
Шкала Фаренгейта VS шкала Цельсия: какая между ними разница и что удобнее
Unsplash
На самом деле, всё довольно просто — все дело в привычке.

Фаренгейт

В 1724 году немецкий ученый Даниэль Габриэль Фаренгейт первым в мире создал воспроизводимую и последовательную шкалу для термометров. За 20 лет до его изобретения Исаак Ньютон разработал свою температурную шкалу, но Фаренгейт посчитал ее несовершенной, поэтому придумал свою и назвал ее своим именем. Его шкала приобрела большую популярность в Англии, а позже была перенесена вместе с британским империализмом и в другие уголки мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цельсий

Шкала Цельсия была изобретена в 1742 году шведским астрономом и метеорологом Андерсом Цельсием. В ней две основных точки означали температуру замерзания и кипения воды, правда изначально Цельсий обозначил температуру кипения за 0°, а температуру замерзания за 100°, но позже шкалу перевернули, и она приняла тот вид, который мы сегодня можем наблюдать.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее эта шкала была интегрирована в метрическую систему, и, когда она стала популярной, большинство стран мира начали измерять градусы Цельсия. Почти все, кроме США.

Почему в США пользуются шкалой Фаренгейта?

На самом деле попытка американцев перейти на шкалу Цельсия была предпринята в 1975 году. Тогда даже вышел закон, по которому страна должна была начать переходить на метрическую систему. Однако обычные граждане взбунтовались и отказались от нововведений: они уже привыкли к Фаренгейтам и милям, и необходимости переходить на другие единицы измерения они не видели. Борьба между властями и народом длилась несколько лет, но в итоге в 1982 президент Рейган распустил Метрическую комиссию.

Кстати, шкалой Фаренгейта и милями пользуются не только жители Америки, но и жители Багам, Каймановых островов, республики Палау и государства Белиз.

Какая шкала лучше?

Главное преимущество шкалы Цельсия заключается в том, что она имеет те же единицы измерения, что и шкала Кельвина, которой активно пользуются ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, градусы Цельсия более просты для человеческого восприятия. К тому же, эта система измерения уже распространена по большей части мира, поэтому ответ на поставленный вопрос больше склоняется именно к шкале Цельсия.

Unsplash

Но это не означает, что шкала Фаренгейта совсем плохая. Ее преимущество заключается в том, что она более точная: единицы измерения по Фаренгейту меньше, чем по Цельсию, поэтому у нас есть больший диапазон температур на выбор. Один градус Цельсия равен 1,8 градуса по Фаренгейту. Чтобы преобразовать привычную нам шкалу в более точную, потребовалось бы использование дробей, а в повседневной жизни это не совсем удобно.

Как перевести градусы Фаренгейта в градусы Цельсия и наоборот?

Для этого существует целая формула:

kak2z.ru