Край фьордов и вечных льдов: все самое интересное, что нужно знать о Гренландии

На самом большом острове на планете проживают чуть более 55 000 человек — и это территория с наиболее низкой плотностью населения на Земле. Хотя Гренландия географически относится к Северной Америке, на деле она является самоуправляемой провинцией Дании. Все бы ничего, но площадь этой административной единицы в 50 раз превышает размеры территории королевства.
Край фьордов и вечных льдов: все самое интересное, что нужно знать о Гренландии
pexels
Визитными карточками покрытого льдом куска суши являются северное сияние, сверкающие на солнце айсберги, полярные ночи, а еще белые медведи и киты. Остров Гренландия манит туристов со всего света нетронутой природой, самобытной культурой местных жителей и потрясающими возможностями для экстремального отдыха и экологического туризма. А чем еще он знаменит?
Содержание статьи

Где находится Гренландия и какие океаны ее омывают

Площадь крупнейшего на Земле острова составляет чуть больше 2 миллионов 100 тысяч квадратных километров. Он разместился на северо-востоке Северной Америки, поэтому многие люди считают Гренландию ее частью. Этот огромный кусок суши омывают сразу 2 океана — Северный Ледовитый и Атлантический.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Площадь Гренландии всего в 3 раза уступает площади Австралии. Остров с суровым климатом вытянут в длину. Если посмотреть на Гренландию на карте мира, становится понятно, что ее протяженность с севера на юг больше, нежели с запада на восток. Это 2 700 километров против 1 300.

Почему Гренландия относится к Дании

Вся территория Гренландии вместе с прилегающими к ней островками суши образует автономную административную единицу, включенную в состав Датского королевства. После открытия викингами эти земли считались норвежскими — скандинавы же и крестили местных жителей. Однако в 1536 году Норвегия со всеми своими владениями образовала с Данией унию.

Страна объявила остров своей собственностью, а затем начала его колонизацию. И даже после распада унии эта территория осталась частью королевства. Поэтому на вопрос о том, какой стране принадлежит Гренландия, можно ответить однозначно. Дальнейшие события касались лишь изменения статуса датской провинции. В 1979 году она получила автономию по внутренним делам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сначала Гренландия принадлежала Норвегии, потом — Дании
Сначала Гренландия принадлежала Норвегии, потом — Дании
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У парламентской республики есть свой флаг и герб. Флаг Гренландии имеет красно-белую расцветку, на нем изображен разделенный пополам круг. Кто-то считает, что он символизирует солнце, а по другим данным — алая половина круга обозначает фьорды, а белая — ледяной щит и айсберги. Герб представляет собой изображение полярного медведя на синем фоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рельеф, ледники и климат

Низкая плотность населения и освоение жителями в основном лишь прибрежных территорий объясняется крайне суровым климатом острова. Вечная зима наступила здесь еще 2,5 миллиона лет назад и отступать вовсе не собирается. А ледяным щитом покрыто около 80% земли.

Из-за особенностей климата лишь на небольшой части республики ощущается относительно теплое лето, когда воздух прогревается до +21 градуса по Цельсию. Здесь в любое время года может пойти снег. В центральной части острова царит небывалый холод, в феврале средняя температура тут приближается к -50, а летом «теплеет» до -12.

В Гренладии льдом покрыто около 80% поверхности
В Гренладии льдом покрыто около 80% поверхности
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересный факт — если бы весь гренландский лед растаял, мировой уровень моря вырос бы на целых 7 метров. А сама средняя толщина ледяного панциря республики составляет примерно 1 500 метров.

Численность населения, плотность, народы, язык

Как уже говорилось, Гренландия славится не только своими размерами, но и необычайно низкой плотностью населения. Она составляет всего 0,02 человека на квадратный километр. Столицу автономии населяют около 18 000 человек. Назвать тихий, но колоритный Нуук мегаполисом никак не удастся!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По статистике 2019 года, население Гренландии составляло 55 992 жителя. В основном на покрытых льдах и редкой растительностью территории обитают гренландские эскимосы — около 80-90% от общего числа населения. Сами они себя называют калааллитами. Этот коренной народ говорит на гренландском языке, но распространен в автономии и датский язык, ведь оставшиеся 10% населения — датчане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эскимосы в основном обитают на юго-западном побережье провинции. Их делят на северных или полярных, а еще восточных и западных. Кстати, именно западные гренландцы — те самые калааллиты. А немногочисленные северные — туле, говорящие на диалекте инуктун.

В Гренладии живет около 56 тысяч человек, большая часть из них — эксимосы
В Гренладии живет около 56 тысяч человек, большая часть из них — эксимосы
pexels

Коренное население Гренландии в основном занято охотой и рыболовством, а с развитием промышленности — промыслом трески и креветок. Знакомство с их бытом и культурой принесет немало открытий для туристов. Например, у полярных гренландцев до сих пор сохранилась традиция строительства иглу, жилища и снега. А еще они носят национальные праздничные и охотничьи наряды. Кстати, передвигается население на снегоходах и санях, запряженных собаками, оленями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столица и другие города

Городов в Гренландии мало, самый крупный из них и одновременно столица республики — Нуук или Готхоб. Он был основан еще в начале восемнадцатого века. Сегодня это необычайно колоритный населенный пункт, на улицах которого можно увидеть как старинную европейскую архитектуру, так и построенные по блочному принципу современные разноцветные домики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историческим центром Нуука являются старые кварталы Колонихавнена. Именно здесь сконцентрированы основные достопримечательности островной столицы. В городе стоит взглянуть на резиденцию правительства, Арктический сад, Кафедральный собор, Музей искусств и Национальный музей с мумиями инуитов.

Несмотря на ледяные покровы, в Гренландии есть на что посмотреть. Например, национальный музей с мумиями инуитов или дом-музей покорителей Арктики
Несмотря на ледяные покровы, в Гренландии есть на что посмотреть. Например, национальный музей с мумиями инуитов или дом-музей покорителей Арктики
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй по величине город на острове — Сисимиут, расположенный на западе острова. В нем тоже много построек восемнадцатого века. Третий по численности населения гренландский город — Илулиссат, славящийся домом-музеем покорителя Арктики, Кнуда Расмуссена.

Растительность и животные, полезные ископаемые

Гренландская флора крайне скудная, каким-либо разнообразием впечатляющая лишь на южном побережье. Там можно встретить карликовые ивы, березы, можжевельник и даже рябину. А на севере — лишь лишайники.

На ледяных просторах обитает много животных — гигантские овцебыки, белые медведи, олени карибу, полярные волки, зайцы, песцы и т.д. Тут часто можно увидеть чаек, лебедей, а в северных районах — гагар, белых сов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается подземных богатств, то остров располагает залежами золота и платины, а еще — нефти и газа, мрамора и гранита. Но их добыча практически невозможна из-за вечных льдов.

История Гренландии

Существуют сведения, что арктические народы населяли покрытый бескрайними льдами остров еще до того, как его открыли европейцы. Кстати, это были викинги. Однако к прибытию скандинавов в 982 году население покинуло территорию. Историки считают, что в то время большая часть Гренландии была покрыта растительностью. Поэтому Эрик Торвальдсон Рыжий дал ей такое поэтичное название — «Зеленая земля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже, примерно в тринадцатом веке, со стороны Аляски на эту территорию прибыли калааллиты, в результате чего на заснеженных землях начались национальные конфликты. Эскимосам удалось одержать победу над скандинавами, и сегодня их потомки составляют большую часть населения автономии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гренландия так называется, потому что считается, что когда европейцы только открыли остров, на нем было много растительности
Гренландия так называется, потому что считается, что когда европейцы только открыли остров, на нем было много растительности
pexels

Хотя первую колонию в Гренландии создали норвежские викинги, постепенно влияние Норвегии на этих землях падало. Однако эскимосы не смогли добиться независимости территории, которая перешла в 1536 году под протекторат Дании. Основная валюта здесь — датская крона.

Колониальный статус остров потерял с окончанием Второй мировой войны, но он не перестал быть частью Дании. Сегодня это парламентская республика, находящаяся под защитой короны. И по сути она должна подчиняться королевству. Но на деле Дания может вмешиваться в управление территорией лишь формально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туризм в Гренландии

Сегодня остров Гренландия — одно из мест на планете, которого мало коснулась деятельность человека из-за специфического климата и расположения. Поэтому сюда стоит приехать всем тем, кто любит экотуризм и экстремальное времяпровождение. Это место славится живописным побережьем с многочисленными фьордами, обширной тундрой, огромными ледниками и айсбергами. Заниматься горнолыжным спортом, сноубордингом, подледной рыбалкой здесь можно круглый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Когда приехать. Лучшее время для посещения острова — с мая по июль, это время так называемых белых ночей. А тем, кто не боится холодов, но хочет заняться подледной рыбалкой или охотой, стоит порекомендовать приехать в царство льдов в апреле. Летом здесь, несмотря на довольно нежаркую погоду, наблюдается сильная солнечная активность. Поэтому с собой нужно брать солнцезащитную косметику, очки, головные уборы и шарфики.
  • Активный отдых. Гренландия манит любителей арктической экзотики — здесь можно насладиться северным сиянием и фантастическими полярными миражами, которые называют Фата Моргана. Здесь популярны как пешие походы, так и скалолазание, сплавы на каяках, морские прогулки, традиционный зимний спорт и даже туры на собачьих упряжках, вертолетные туры на ледник. Охота строго лицензирована. Кстати, многие сюда приезжают ради встречи с китами — летом они подплывают к берегу и выпрыгивают из воды.
  • Уникальная природа. В любой части острова туристов ждет масса приключений. Экстремалы могут посетить фьорд Скорсбисанд — самый крупный на планете. Невероятно красив залив Диско, а залив Мелвилл посещают, чтобы увидеть гигантский ледяной обрыв. Примечателен также Ледяной каньон, гора Уумманнак, меняющая оттенок в зависимости от освещения, Бирюзовое озеро и другие природные чудеса.
  • Что посмотреть в городах. В столице Гренландии располагается дом Санта-Клауса со своим офисом и даже почтовым отделением. Здесь много и других интересных достопримечательностей, например, культурный центр Катуак, где находится единственный на острове кинотеатр. А в самом северном городе планеты, Упернавике, стоит взглянуть на музей каяков и гарпунов. В республике часто проводят традиционные праздники, например, Международный фестиваль снежной скульптуры или Международный фестиваль по ледяному гольфу.
  • Колоритная кухня. В Гренландии весьма специфическая кухня, большинство местных деликатесов готовят, не применяя термическую обработку. Поэтому тут подают сырое мясо кита или моржа, мактак — кожу кита с жиром, суасат — ошпаренное мясо с гарниром из риса или картофеля. Есть и более странные блюда — например, мозги моржа. Но есть и вполне съедобные изыски, так, у туристов популярен десерт акутак — мороженое с водой из айсберга. Стоит попробовать оленье молоко, вяленую рыбу, крабов или жареное акулье мясо.