Мизантроп: псих или перестраховщик

В XVII веке Жан Батист Мольер написал комедию и назвал ее «Мизантроп». Главный герой пьесы — человек честный, порядочный, не допускающий компромиссов с совестью. А окружает его придворное общество: лживое, тщеславное, насквозь фальшивое. И так это общество противно главному герою, что он объявляет себя человеконенавистником — мизантропом. С тех пор мизантропия получила широкую известность, о ней говорил каждый уважающий себя философ и психиатр. Сегодняшние реалии не добавляют веры в человечество, поэтому мизантропов становится все больше.
Мизантроп: псих или перестраховщик
pexels
Что же такое мизантропия: психическое расстройство или черта характера? Что становится ее причиной: избыточная вера в человечество или врожденная ненависть ко всему живому?
Содержание статьи

Кто это — мизантроп? — простыми словами

Уже из приведенного краткого содержания комедии о мизантропе, становится приблизительно понятно, что это за человек. В переводе с древне-греческого языка мизантроп складывается из двух слов: «ненависть» и «человек», поэтому буквальное значение слова — человеконенавистничество. А заключается оно в таких аспектах, как непереносимость, неприятие, отчуждение, нелюдимость. Мизантроп может не ассоциировать себя с остальными представителями рода человеческого, а может презирать собственную личность так же сильно, как и всех других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мизантропия — не болезнь, не психическое расстройство. Основная масса специалистов классифицирует это понятие, как патологическое психофизиологическое свойство личности. Простыми словами, мизантроп — это тот, кто избегает общения, потому что не испытывает от него положительных эмоций. А мизантропия — черта характера, вредного и несносного.

Мизантропия — не болезнь и не психическое расстройство, это свойство личности
Мизантропия — не болезнь и не психическое расстройство, это свойство личности
freepic
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаки человека, которого называют мизантропом

Много кого можно назвать мизантропом: и бабку под подъездом и злобную кассиршу из ближайшего супермаркета. Но, с научной точки зрения, существует несколько определенных симптомов, характерных для этого состояния:

  • сохранение дистанции с другими людьми;
  • закрытость, нежелание общаться;
  • индивидуализм и, даже, эгоизм;
  • признание только собственных суждений о чем бы то ни было;
  • пренебрежительное отношение к людям;
  • настороженность, недоверие;
  • пессимистические и негативные установки;
  • антропофобия (боязнь людей).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя каждый среднестатистический мизантроп является убежденным интровертом, это вовсе не значит, что он не общается ни с одним человеком. Обычно человеконенавистники имеют свой узкий круг приближенных (друзей, родственников), с которыми они ведут себя практически, как «нормальные» люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что конкретно раздражает мизантропа

Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, что не нравится мизантропу в остальных людях. В каждом конкретном случае это может быть все, что угодно, ведь мизантроп — это человек, который любой недостаток возводит в степень порока. Выделяют три группы качеств, раздражающих человеконенавистника в остальных людях:

  1. Эстетические несовершенства, такие как физические уродства, старость, неприятные запахи, любование собой, забота о внешности.
  2. Интеллектуальные недостатки — глупость, наивность, доверчивость, слепая вера во что-либо, врожденные пороки развития.
  3. Моральные качества — жадность, подхалимство, трусость, тщеславие, безразличие, несправедливость к окружающим.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мизантроп — пессимист, он все видит в негативе
Мизантроп — пессимист, он все видит в негативе
freepic

Мизантроп является пессимистом, ему все представляется в негативном свете. Такому человеку кажется, что от несовершенства обитателей планеты происходят все глобальные бедствия: войны, природные катаклизмы (возмездие), эпидемии, изменения климата и прочие.

Краткий перечень причин мизантропии

Никто не рождается человеконенавистником, это свойство характера выращивается годами. На появление тотальной неприязни к человечеству могут повлиять следующие факторы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • строгое воспитание, приведшее к «комплексу отличника» — человек взрослеет и понимает, что люди несовершенны, большинство из них глупее и хуже него;
  • высокий уровень интеллектуального развития — мизантропу с широким кругом интересов просто не с кем общаться на равных;
  • пережитое предательство часто становится причиной мизантропии — человек просто перестает верить другим, «отворачивается» от внешнего мира, способного причинить такую душевную боль;
  • четко выраженный тип темперамента — «чистые» флегматики и меланхолики с трудом находят настоящих друзей, испытывают трудности в общении, которые усугубляются с возрастом;
  • низкая самооценка, вызывающая страх перед общением, чувство собственной неполноценности;
  • отсутствие коммуникативных навыков, появившееся из-за продолжительной болезни в детском возрасте, учебы на дому, закрытого образа жизни семьи;
  • врожденные или приобретенные (вследствие травмы мозга, инфекции) проблемы с выработкой серотонина, являющегося гормоном радости.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень часто мизантропия проявляется на фоне сопутствующих психических расстройств. Это могут быть шизофрения, шизоидная психопатия, социопатия, расстройства аутистического спектра, тревожные расстройства.

Когда мизантропия становится патологией

Сама по себе мизантропия не считается патологическим состоянием, но в особенно тяжелых случаях она может существенно снизить качество жизни. Огромное значение для мизантропа имеет уровень его социализации: когда контакты с внешним миром сводятся к нулю, пора бить тревогу. Человек в таком состоянии может не ходить на работу, отказаться от посещения банков и магазинов, избегать встреч со стоматологами и другими врачами.

В тяжелых случаях мизантроп сводит контакты к нуля, тогда он может не ходить на работу, к врачам, в магазин
В тяжелых случаях мизантроп сводит контакты к нуля, тогда он может не ходить на работу, к врачам, в магазин
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Патологических состояний, к которым приводит мизантропия, может быть масса. Вот несколько из них:

  • алкоголизм и наркомания;
  • развитие психозов (социопатия, тревожное расстройство, депрессия);
  • снижение социально-экономического уровня жизни;
  • совершение преступлений;
  • причинение вреда себе и другим людям;
  • ведение маргинального образа жизни;
  • заключение под стражу.

Замечено, что кроме прочего, у мизантропов часто развиваются соматические заболевания. В основном, это онкология и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Формы и стадии мизантропии

Синонимом слова «мизантроп» является человеконенавистничество. Но такое определение больше подходит для крайней стадии этого специфического состояния. Принято считать, что зарождается проблема еще в детском возрасте, а первые ее проявления приходятся на подростковый период. «Розовые» очки детства спадают, и взрослеющий человек осознает, что мир далеко не совершенен, люди в нем врут и притворяются, и даже родители не понимают его полностью. Не принято выделять стадии мизантропии, потому что это не болезнь. Просто когда несколько внешних факторов накладываются друг на друга, проблема с каждым годом усугубляется — человек постепенно превращается в мизантропа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологи считают, что форм у этого социального явления существует всего две:

  1. Мизантроп — это свирепый человеконенавистник. Практически во всех случаях проблема проявляется в словесных перепалках, публичных оскорблениях других людей. Такой мизантроп избегает общения, старается остаться в одиночестве, живет, как отшельник. В тяжелых случаях ненависть может достичь такой степени, что мизантроп применяет физическую силу, пытается всячески навредить объекту своей неприязни (не драки — максимум, краску выльет на голову противнику).
  2. Борец за справедливость. В этом случае мизантроп не прячется и не уединяется, наоборот он остается на виду, не скрывает своего отношения к чему-либо и не стесняется его высказывать. Обычно этот вид неприязни человек испытывает по отношению к группе людей: политической партии, музыкальной группе либо к публичной личности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избирательная мизантропия

В редких случаях мизантроп может испытывать негативные чувства не ко всему человечеству или небольшой группе, а к конкретным представителям Homo sapiens. По этому признаку выделяют такие типы мизантропии:

  • мизогиния — неприязненное отношение представителя мужского пола к женщинам;
  • мизандрия — ненависть женщины ко всем мужчинам;
  • мизогамия — неприятие брачных уз;
  • мизопедия — непереносимость детей;
  • геронтофобия — боязнь старости и пожилых людей.

Как понять, что человек мизантроп

Чувство неудовлетворенности миром и населяющими его людьми, время от времени, испытывает каждый. Это может проявляться в излишней раздражительности, нежелании общаться, отстраненности. Если кто-то подозревает себя в ненависти к человечеству, можно обратиться к психологу и пройти простой тест на мизантропа. Это обычный опросник, на основании ответов на который специалист вынесет свое заключение и даст практические рекомендации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли вылечить мизантропа

Лечения мизантропии не существует, ведь это всего лишь черта характера, а не психическое заболевание. А вот сеансы с психотерапевтом могут существенно снизить уровень пренебрежения и раздражения. Поэтому регулярное посещение специалиста поможет наладить социальную сферу жизни, вернуть миру «краски».

Чтобы снизить уровень мизантропии, нужно обратиться к психотерапевту
Чтобы снизить уровень мизантропии, нужно обратиться к психотерапевту
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не бывает такого, что человек в юности всем сердцем ненавидит людей, а в пятьдесят он уже не мизантроп. Зачастую, неприязнь к людям остается навсегда. Поэтому лучше всего предотвратить развитие этой проблемы. Для этого достаточно воспитать человека в любящей и спокойной семье, не требовать слишком многого, ценить все, чего он добивается и что делает, не обманывать и не притворяться. То есть, от родителей и от их методов воспитания зависит, кем вырастет ребенок — мизантропом или филантропом (любящим людей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Социопат и мизантроп — это синонимы?

Социопатия — это психическое расстройство личности, характеризующееся конфликтностью, неумением и нежеланием выстраивать отношения, приводящее к нарушению социальных норм и правил. При определенном сходстве симптомов между этими двумя состояниями целая пропасть. Ведь социопатия — болезнь, а мизантропия — просто черта характера, жизненная философия, можно так сказать. Схожи такие люди лишь тем, что считают себя на порядок лучше остальных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Социопаты жестоки и неуправляемы, они проявляют открытую агрессию, могут причинить физический вред, даже пойти на тяжкое преступление. Мизантропы же способны сострадать, они живут в своем узком кругу из близких людей и, зачастую, никому не делают ничего плохого. Просто не переносят чужие слабости и глупости.

Ницше считал, что мизантропия сродни людоедству, и возникает она от пресыщения этой однообразной «пищей». А еще он говорил: «Если в 40 лет ты не стал мизантропом, то ты никогда не любил людей». По-простому, если не хочешь возненавидеть человечество — держи дистанцию. И тогда тебе никогда не будет больно.

Нажми и смотри