Ученые назвали диету, которая меньше всего загрязняет атмосферу вредным углеродом: неужели мы все на нее перейдем?

Преимущества для здоровья от мясной диеты по сравнению с растительной часто горячо обсуждаются как в исследовательском сообществе, так и в сфере самозваных гуру здоровья на платформах социальных сетей. Новое исследование добавляет к этому спору еще один весомый аргумент, изучая пользу той или иной диеты для всей Земли.
Ученые назвали диету, которая меньше всего загрязняет атмосферу вредным углеродом: неужели мы все на нее перейдем?
Getty Images

Когда дело доходит до более экстремальных способов питания, палео- и кетодиеты часто находятся на одной стороне поля, в то время как веганство находится на другой. Приверженцы палеодиетысосредотачиваются на мясе, овощах, фруктах и орехах, избегая при этом бобов и зерен, в то время как практикующие кето убирают из рациона почти все углеводы, вместо этого сосредоточившись на мясе и жирах. Веганы же избегают всех продуктов животного происхождения, включая побочные яйца, молоко и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя можно найти исследования, в которых рассказывается о некоторых преимуществах и недостатках для здоровья человека из обоих подходов к питанию, исследователи из Университета Тулэйн подошли к проблеме иначе: они отслеживали, насколько сильный углеродный след оставляет производство пищи для палео- и кетодиеты в сравнении с пищей для вегетарианцев. Углекислый газ является ключевым фактором, способствующим тенденциям глобального потепления, поэтому понимание того, как он попадает в атмосферу, может помочь усилиям по смягчению последствий изменения климата.

Чтобы составить полную картину, исследователи использовали информацию из ранее разработанной базы данных, которая называется DataField и отслеживает углеродный след различных продуктов питания. Они также изучили воздействие на питание различных типов диет, используя данные из федерального индекса здорового питания о более 16 000 взрослых, участвующих в исследовании CDC по изучению здоровья и питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что на каждые 1000 потребляемых калорий в случае кетодиеты генерирует почти 3 кг углекислого газа, в то время как производство продуктов для палиодиеты выпускает в атмосферу 2,6 кг парникового газа. Веганские продукты, с другой стороны, высвобождают только 0,7 кг углекислого газа для каждых 1000 калорий – то есть почти в четыре раза меньше.

По словам учены, если лишь только треть всеядных потребителей переключатся на вегетарианскую диету, воздействие на окружающую среду будет сродни тому, как если бы мы удалили из атмосферы выбросы, которые оставляют автомобили с суммарным пробегом в 500 000 000 000 километров в сутки.

Самой оптимальной ученые назвали пескетарианскую диету (форма веганства, при котрой люди отказываются лишь от мяса, но не от рыбы) – производство продуктов для нее загрязнает атмосферу лишь 1,66 кг углекислого газа на 1000 потребляемых калорий.