Что эффективнее и полезнее: бег на беговой дорожке или улице?

У каждого варианта есть свои плюсы и свои минусы. Рассмотрим каждые из них и вынесем вердикт: где бегать лучше?
Что эффективнее и полезнее: бег на беговой дорожке или улице?
Unsplash
Бег — отличная комплексная тренировка на все тело! А чтобы сделать ее еще более эффективной, стоит выбрать наиболее подходящее место для ее выполнения.

В чем польза бега?

Помимо того, что эта аэробная тренировка помогает сбросить лишний вес и держать тело в тонусе, она еще оказывает положительное влияние на психическое состояние и на здоровье отдельно взятых органов. Так, бег помогает понижать уровень стресса за счет дыхания, а также он растягивает мышцы, в момент бега выделяются эндорфины, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, растут новые клетки мозга, стимулирующие уверенность в себе, силу и безопасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, бег поддерживает здоровье сердца, снижает риск сердечных приступов и инсультов. Согласно одному исследованию, сердце бегуна часто выражено с более толстыми левыми желудочками по сравнению с сердцами людей, которые не бегают или ведут более сидячий образ жизни. Эти здоровые сердца перекачивают большее количество крови за одно сердцебиение, что доставляет больше крови к остальным частям тела и улучшает работу системы кровообращения.

В добавление ко всему, бег помогает укрепить кости и хрящи. Это снижает риск травм, а также хронических заболеваний, таких как остеоартрит.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бег на улице

Плюсы:

  • Разнообразие рельефа и пейзажа;
  • Возможность соблюдать извилистый путь;
  • Свежий воздух;
  • За бег на улице не нужно платить.

Минусы:

  • Зависимость от погодных условий и времени суток;
  • Высокий риск получения травм из-за неровностей на дороге;

Бег на дорожке

Плюсы:

  • Отсутствие погодных и временных ограничений;
  • Автоматическое отслеживание темпа бега, ритма сердца, расстояния и потраченных калорий;
  • Гладкая поверхность дорожки способствует более мягкому приземлению ног, что значительно уменьшает вероятность получения травм;
  • На беговых дорожках есть функция подъема, это удобно, в отличие от бега на улице, где вам заранее необходимо найти гористую местность.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы:

  • Риск получить травму все же есть, но она будет связана не с покрытием, а с вашей невнимательностью. Если поставите слишком высокую скорость на дорожке и не сможете под нее подстроиться, вы просто можете упасть.
  • Монотонность. Перед вами на протяжении всей пробежки будет только один вид, кроме того, на дорожке вы не можете совершать повороты.
  • Это не бесплатный тренажер. Будь то абонемент в спортивный зал или покупка беговой дорожки себе домой, вам все равно придется заплатить за это кругленькую сумму денег.

Что выбрать?

В первую очередь, все зависит от ваших личных предпочтений. Если вам некомфортно заниматься в таком людном месте, как тренажерный зал, и вы не собираетесь выполнять в нем другие физические упражнения, то и покупать абонемент не имеет смысла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ваша цель — привести себя в форму и сбросить несколько лишних килограмм, то можете комбинировать бег на улице и бег на дорожке: все-таки погодные условия не всегда могут предоставить возможность позаниматься, а вот беговая дорожка в доме — отличное вложение в свое счастливое будущее.

Если же вы стремитесь подготовиться к марафону, то ваш вариант — бег на улице. Марафоны проходят на открытом воздухе, поэтому готовиться к бегу на длинные дистанции следует в таких же условиях.

Итак, что выберете вы: бег на улице или на беговой дорожке?