Астрономы рассказали, когда можно будет увидеть ярчайшую комету на небосводе

Обратите внимание на недавно открытую комету с длинным названием C/2023 A3 (Tsuchinshan-ATLAS): по мере ее приближения к Солнцу и нашей планете она может сиять на ночном небе Земли ярче, чем многие звезды.
Астрономы рассказали, когда можно будет увидеть ярчайшую комету на небосводе
John White Photos/Moment/Getty Images

Ближайшее приближение кометы к Солнцу, или перигелию, произойдет не раньше 28 сентября 2024 года, а через несколько недель, 13 октября, она достигнет ближайшей точки к Земле, так что у вас еще почти полтора года на подготовку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя оценки весьма предварительны, астрономы предсказывают яркость 0,7 звездной величины в перигелии кометы. Имея в виду, что числа ниже по шкале звездной величины представляют более яркие объекты: Бетельгейзе в созвездии Ориона имеет около 0,42, а Антарес — самая яркая звезда в созвездии Скорпиона — немного тусклее, чуть больше 1.

В ближайшей точке к Земле величина кометы может достигать еще более ослепительных -0,2, что сделает ее одним из самых ярких объектов на ночном небе. Добавьте к этому эффекты рассеяния вперед, когда пыль и лед кометы отражают свет Солнца, и мы можем даже достичь звездной величины -5.

Предсказать орбиту кометы на данном этапе довольно тяжело
Предсказать орбиту кометы на данном этапе довольно тяжело
The University of Arizona/CCS/D Rankin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, если только встреча со звездой не разорвет комету в клочья, прежде чем она вернется обратно на свой маршрут во внешнюю часть Солнечной системы.

Также стоит помнить, что яркость кометы более рассеяна, чем яркость звезды, поскольку мы говорим о движущемся объекте с (потенциально) хвостом, а не об одном источнике освещения. Лучшие моменты для наблюдения за C/2023 A3 должны быть в дни до или после 13 октября. Она появится на рассвете возле созвездий Гидры и Кратера, хотя имейте в виду, что восход солнца может слегка испортить хороший вид на пролетающее небесное тело.