Баснословные деньги: а вы знаете, какой самый редкий и самый дорогой драгоценный металл на планете? Нет, это не золото!

Этот редкий драгоценный металл в 10 раз дороже золота, и, возможно, он даже есть у вас дома.
Баснословные деньги: а вы знаете, какой самый редкий и самый дорогой драгоценный металл на планете? Нет, это не золото!
GettyImages

Конечно, это не золото. Но и платина не подходит под это определение.

Принято считать, что золото является одним из самых редких и дорогих драгоценных металлов, но на самом деле есть один металл, который превосходит его как по цене, так и по редкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый дорогой и редкий металл в мире

В настоящее время самый дорогой драгоценный металл и один из самых редких — это родий. Цена за унцию родия на момент публикации составляет 10 300 долларов (777 тысяч рублей). Так что же делает его таким дорогим?

Родий с трудом реагирует с кислородом, что делает его благородным металлом и означает, что он является идеальным катализатором, устойчивым как к коррозии, так и к окислению. Его общая стойкость и высокая температура плавления (1964 градуса по Цельсию) позволяют отнести его к металлам платиновой группы наряду с платиной, палладием, осмием, иридием и рутением.

Его способность выдерживать температуру и оставаться нерастворимым в большинстве кислот делает родий универсальным для использования в автомобилях, самолетах, электрических контактах, высокотемпературных термопарах и проводах сопротивления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Королевского химического общества, родий, как самый редкий из металлов платиновой группы, встречается в земной коре примерно в количестве 0,000037 частей на миллион, в то время как золото находится в изобилии — его содержание равно около 0,0013 частей на миллион. Родий, производимый в основном в Южной Африке и России, может быть побочным продуктом переработки медных и никелевых руд, которые содержат до 0,1 процента драгоценного металла. Ежегодно производится около 16 тонн родия, а его запасы оцениваются в 3000 тонн.