Кажется, библейское пророчество сбывается: река Евфрат пересыхает и надвигается кризис

Река Евфрат — крупный международный водный путь через Турцию, Сирию и Ирак. Согласно Библии, когда Евфрат «оскудеет водами», произойдут важные события вплоть до Второго пришествия Иисуса Христа. Оказывается, это может произойти очень скоро (по крайней мере, пересыхание реки).
Кажется, библейское пророчество сбывается: река Евфрат пересыхает и надвигается кризис
Pixabay
Пересыхание Евфрата и Тигра едва ли приведет к концу света, но люди и животные в регионе могут сильно пострадать

Евфрат и Тигр проходят через территории Сирии и Ирака, впадая в Персидский залив. Тысячелетиями эти две реки создавали благоприятные условия для существования фермерских общин и крупных городов в Месопотамии – колыбели некоторых древнейших цивилизаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, согласно отчетам, к 2040 году обе реки могут пересохнуть из-за снижения уровня воды и засух, вызванных изменением климата.

Фотографии спутников NASA Gravity Recovery and Climate Experiment (GRACE), сделанные в 2013 году, показали, что бассейны рек Тигр и Евфрат потеряли 144 кубических километра пресной воды за десятилетие. И высыхание продолжается...

К чему это может привести?

Высыхание речной системы может привести к катастрофическим последствиям для региона.

Евфрат – дом для многих видов животных, включая змей, мелких и крупных млекопитающих и рыб. Они, а также большое разнообразие растение, могут сильно пострадать, лишившись естественной среды обитания.

Однако самое страшное в том, что миллионы жителей Турции, Сирии и Ирака полагаются на воды Тигра и Евфрата. Международные споры об использовании вод накаляются и затрудняют правительствам найти рациональное решение проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение уровня Евфрата повышает риск остановки турбин на крупнейших плотинах Сирии, что может привести к отключению электроэнергии у значительной части населения страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, высыхание рек приводит к кризису в области здравоохранения. Согласно отчету, опубликованному в British Medical Journal, нехватка чистой воды в Ираке уже приводит к увеличению случаев диареи, оспы и брюшного тифа в стране.

Евфрат и Библия

Евфрат
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В христианской Библии река Евфрат имеет особое значение. Считается, что ее высыхание – признак наступления последних времен, или апокалипсиса.

Конечно, нельзя утверждать, что высыхание этой реки приведет к концу света, но это однозначно огромная проблема для местной экосистемы и людей, живущих в регионе. К сожалению, в настоящее время нет быстрого и надежного способа восполнения вод Евфрата, особенно в условиях климатического кризиса.