Единорогов заметили на южноафриканских наскальных рисунках. Но существовали ли они в реальности?

Наскальные рисунки в Южной Африке помогли исследователям установить источники легенды о южноафриканском единороге, на которого европейцы охотились почти 200 лет. На этих рисунках, вероятно, изображены «дождевые животные» народа Сан, которые оказались удивительно похожи на европейского мифического единорога.
Единорогов заметили на южноафриканских наскальных рисунках. Но существовали ли они в реальности?
https://www.iflscience.com/
В Южной Африке единорогов тоже нет. Увы

Наскальные рисунки в Южной Африке, по-видимому, изображающие единорогов, когда-то стали причиной большой охоты на этих мифических существ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единороги в Южной Африке

По словам ученых, задания по выслеживанию единорогов были «обычным делом» в Южной Африке в колониальную эпоху. Мечтая получить награду, европейцы отправлялись на поиски однорогих лошадей, о которых рассказывали местные жителей.

Эта страсть к единорогам получила толчок в 1797 году, когда Джон Барроу, в то время бывший генеральным аудитором на мысе Доброй Надежды, опубликовал изображение единорога, которое, как утверждал Барроу, он скопировал с наскального рисунка на берегах реки Тарка. После фурора, вызванного изображением, многие предположили, что животное, возможно, было ни чем иным, как носорогом, нарисованным в профиль.

Теперь исследователи Кембриджского университета обратили внимание, что рисунок Барроу выполнен в западной традиции, которая неизвестна коренным южноафриканским народам. Рисунок Барроу больше похож на радужных европейских единорогов, чем на какое-либо африканское существо. Другими словами, оригинальная наскальная живопись, вероятно, не была похожа на копию Барроу, если она вообще существовала. Но прототип рисунка Барроу неожиданно удалось отыскать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В южноафриканских легендах описаны полосатые однорогие животные. Их называли «камма», что на одном из южноафриканских языков значит «вода». В провинции Фристэйт, ЮАР, археологи обнаружили изображение, такого «дождевого животного» народа Сан. Оно действительно похоже на единорога.

Ученые пришли к выводу, что «южноафриканский единорог», вероятно, никогда не существовал. Так уж получилось, что легендарные «дождевые животные» оказались похожими на единорогов из европейских сказок, что привело к большому недоразумению.