Первые кадры колоссального айсберга размером с Лондон, отколовшегося от ледяного шельфа

Исследователи показали первые кадры огромного айсберга, отколовшегося от антарктического шельфового ледника в январе.
Первые кадры колоссального айсберга размером с Лондон, отколовшегося от ледяного шельфа
British Antarctic Survey

Кусок льда размером с Лондон, получивший обозначение A81, наконец откололся от шельфового ледника Антарктиды спустя десять лет после появления первых трещин, соединив другие фрагменты ледника, плавающие в море Уэдделла. Это второй гигантский раскол, зарегистрированный за два года, и хотя отел является естественным процессом в этом замерзшем ландшафте, он все еще может нанести ущерб его окрестностям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Айсберг такого размера окажет большое влияние на океанские экосистемы, поддерживающие богатое разнообразие морской флоры и фауны в этом антарктическом регионе, — объясняет эколог Герайнт Тарлинг. — Эти воздействия могут быть как положительными, так и отрицательными».

Нажми и смотри

Съемка с воздуха, осуществленная Британской антарктической службой (BAS), демонстрирует, насколько массивна эта ледяная глыба, которая выглядит как колоссальный лист бумаги даже с высоты. Но то, что мы видим, по-прежнему составляет лишь часть массы айсберга, причем большая часть его массы простирается на сотни метров в глубину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BAS переместила целую исследовательскую станцию, чтобы ее не выбросило на плавающий кусок ледяного щита. Исследовательская станция Галлея была перемещена на 23 километра в 2016 году после того, как высокоточные инструменты GPS и спутниковые данные показали, что пропасть вдоль шельфового ледника Бранта расширяется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас A81 плывет в 150 километрах от того места, где он когда-то был привязан к полярному континенту. Мало того, что это представляет угрозу для деятельности человека, айсберги такого размера могут оказать огромное влияние на местную экологию. «По мере таяния айсберга высвобождается много питательных веществ, которые могут способствовать росту микроскопических растений, таких как фитопланктон, в основе океанических пищевых сетей», — отметил Тарлинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отрицательная сторона заключается в том, что это же самое таяние в таких больших масштабах сбрасывает в океан много пресной воды, что снижает уровень солености и делает воды непригодными для многих видов фитопланктона и питающегося ими зоопланктона. пищевая сеть для рыб, птиц, тюленей и китов», — добавил он.

Команда BAS продолжает внимательно следить за A81 и другими айсбергами в этом районе, включая A76a, чтобы быть в курсе любых рисков, которые они могут представлять. Ожидается, что A81 будет следовать за антарктическим прибрежным течением, а A76a отклонится в сторону некоторых островов. В настоящее время A76a площадью 3200 квадратных километров является крупнейшим плавучим айсбергом на Земле, — он вдвое больше A81.