Как разные позы для сна влияют на наше самочувствие

Сон непременно важен для хорошего самочувствия, но если вы будете спать рекомендуемые 8 часов в неудобном положении, то наутро будете чувствовать себя разбито. В какой же позе лучше всего спать?
Как разные позы для сна влияют на наше самочувствие
Freepik
Перед тем, как погрузиться в сон, убедитесь, что вам комфортно, проконтролируйте высоту подушки и оцените температуру в помещении, не холодно ли вам? А ещё выберите наиболее удобное и менее травмоопасное положение.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Многие взрослые предпочитают спать на боку, и, как показали исследования, это предпочтение увеличивается с возрастом. Более того, люди в возрасте от 20 до 34 лет двигаются во сне больше, чем те, кому за 35, а мужчины склонны менять позы чаще, чем женщины. Тем не менее, сколько бы вам ни было лет и какого пола вы бы ни были, изучите, какие плюсы и минусы имеют все положения и выберете наиболее подходящее для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преимущества и недостатки разных поз для сна

На спине

Эксперты указывают на то, что положение для сна на спине является наилучшим для общего самочувствия, поскольку оно позволяет равномерно распределить ваш вес по всему телу во время сна. Но несмотря на это оно не пользуется особой популярностью: только 18% опрошенных Советом по улучшению сна указали, что спят на спине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы : благодаря равномерному распределению веса по всему телу и более ровному положению позвоночника, такое положение во сне может облегчить боли в шее и в спине. Кроме того, это помогает легче дышать тем людям, у которых заложен нос из-за аллергии и болезни.

Минусы: то, что для одних является преимуществом, для других может быть недостатком. Люди с некоторыми видами болей в спине могут обнаружить, что эта поза может только усугубить ситуацию. Чтобы предотвратить это, вы можете подложить под колени невысокую подушку для создания естественного прогиба в спине — это немного снимет давление и потенциально уменьшит боль. Также сон на спине не подходит тем, кто страдает от апноэ, поскольку это положение может привести к западанию языка к горлу, сужению дыхательных путей и увеличению тяжести симптомов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На боку

Согласно опросу Совета по улучшению сна, 2/3 респондентов предпочитали спать на боку. Популярность этой позы обоснована наукой!

Плюсы : сон на боку может открыть дыхательные пути, что помогает облегчить храп и другие проблемы с дыханием. Это также полезно для уменьшения болей в пояснице, а сон на правом боку способствует лучшей работе сердца, в то время как сон на левом боку, наоборот, ухудшает её, смещая сердце в неестественное положение. А если вы страдаете от болей в спине или бедре, в этом положении может быть особенно полезно положить подушку между ног.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сон на боку также считается идеальной позой для беременных, поскольку он уменьшает давление живота на организм и улучшает кровоток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Минусы: несмотря на множество преимуществ этого положения, у него есть и ряд недостатков. Сон на боку может привести к боли в плечах. Но эту проблему легко исправить, выбрав подушку и матрас, которые обеспечивают положение бёдер и плеч ниже среднего отдела позвоночника. Кроме того, если вы не меняете позы ночью, давление, создаваемое слишком долгим лежанием на боку, может привести к потере кровообращения, вызывая онемение рук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На животе

Это самая непопулярная поза, но она также имеет ряд преимуществ.

Плюсы: хотя большинству людей не рекомендуется спать на животе, это может быть хорошим выбором для тех, кто хочет облегчить лёгкие случаи апноэ во сне и не храпеть.

Недостатки: во время сна на животе позвоночник принимает искривлённую форму, это может привести к болям в шее и пояснице. Кроме того, поскольку люди, спящие на животе, сильно упираются лицом в подушку, это деформирует кожу, повышается вероятность появления мимических морщин. Более того, сон на животе может значительно повысить межокулярное давление, что является фактором риска развития глаукомы.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В какой позе лучше спать?

Единого ответа на этот вопрос нет, так как все мы люди разные. Но учитывая все плюсы и минусы, можно сделать вывод, что сон на спине — лучший вариант, после которого вы проснётесь отдохнувшим. Тем не менее, испробуйте все варианты, чтобы в конечном счёте определить, какое положение лично для вас наиболее комфортное.

Но поза — не единственное, на что нужно обратить внимание. Чтобы хорошо выспаться и не навредить своему телу, вам также нужно выбрать подушку, матрас, пижаму, одеяло и лечь спать не с наполненным до отвала желудком. В идеале туловище, шея и голова должны находиться на одной оси, а в ногах должен быть небольшой наклон — это поможет крови лучше циркулировать. Одеяло должно быть не слишком тяжёлым, чтобы оно не сковывало ваши движения, а пижама свободной и лишённой всяческих застёжек, за которые могут зацепиться волосы.