Невероятная анимация показывает 100 миллионов лет истории Земли: вот как менялась наша планета

Новая «беспрецедентная» анимация Земли показывает, как поверхность планеты двигалась и изменялась в течение последних 100 миллионов лет.
Невероятная анимация показывает 100 миллионов лет истории Земли: вот как менялась наша планета
Университет Сиднея
Удивительно, как поменялась наша планета за последние 100 млн лет. И эти изменения сильно повлияли на развитие жизни.

Анимация показывает движение тектонических плит, которые сталкиваются друг с другом, образуя горные хребты, и расходятся, образуя бассейны океанов. Когда эти плиты погружаются в мантию или средний слой Земли, в зонах субдукции они порождают извержения вулканов и землетрясения, формирующие планеты. Но есть и другие силы, формирующие поверхность: осадки размывают поверхность, в то время как скорость выветривания изменяет уровень углекислого газа в воздухе, создавая петлю обратной связи, которая связывает землю с атмосферой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как менялась Земля: видео

Модель, созданная исследователями в новой работе, берет начало 100 миллионов лет назад в разгар распада суперконтинента Пангея, который начал происходить около 200 миллионов лет назад. В начале анимации континенты, которые станут Африкой и Южной Америкой, уже узнаваемы, а континенты Северного полушария объединяются десятки миллионов лет спустя. Синим цветом показаны потоки воды, а красным — интенсивность накопления новых отложений в результате эрозии.

Объединение всех этих различных факторов, влияющих на эволюцию Земли, от движения плит до потока воды и медленных изменений в мантии, дает новый способ задавать вопросы обо всем, от регулирования климата до того, как циркуляция атмосферы влияет на эрозию на суше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что скорость перемещения осадков по всему земному шару, вероятно, была намного больше, чем считалось до сих пор. Вероятно потому, что записи об осадках фрагментированы. По словам одного из авторов работы Тристана Саллеса, общие темпы эрозии были довольно стабильными в течение последних 100 миллионов лет, но произошли изменения в движении отложений: вместо попадания отложений в ловушки в низкогорных бассейнах на суше они стали стекать в море.

Например, примерно 60-30 миллионов лет назад произошло удвоение потока осадков в океаны, что, вероятно, было связано с подъемом Гималаев и Тибетского плато, пишут исследователи.

Нажми и смотри

«Считается, что осадочный поток, возможно, стал источником питательных веществ для ранних организмов, позволив им процветать и развиваться с течением времени, — сказал Саллес. — Мы предполагаем, что наша модель может быть использована для проверки таких гипотез о происхождении жизни на Земле».