Новая атака сибирской язвы: чем так опасна эта болезнь?

Уже четвёртый житель Чувашии госпитализирован с сибирской язвой. Эта болезнь известна нам с древних времён, и сегодня существуют все необходимые медицинские препараты, которые помогают справиться с инфекцией, однако вероятность летального исхода высока даже с такой качественной медициной. Рассказываем, как происходит заражение, чем лечиться и как оградить себя от этого страшного заболевания.
Новая атака сибирской язвы: чем так опасна эта болезнь?
Unsplash
Рассказываем, что такое сибирская язва и почему произошла новая вспышка болезни.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое сибирская язва и почему она так называется?

Это инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бактерией Bacillus anthracis. Относится к особо опасным инфекциям по нескольким причинам:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Заразиться может человек любого возраста;
  • Болезнь развивается очень быстро;
  • Зачастую сибирская язва протекает в тяжёлой форме;
  • Высокая смертность.

Заболевание, похожее на сибирскую язву, впервые было описано в древнекитайских рукописях. В последующие годы ей давали различные названия: «священный огонь», «персидский огонь» и другие.

Подробное описание природы этой болезни сделал французский хирург Совер Франсуа Моран в 1766 году, тогда вспышки инфекции неоднократно фиксировались по всему миру. А в России это заболевание преимущественно распространялось в Сибири, поэтому в 1788 году российский врач Степан Семёнович написал сочинение «О сибирской язве», а затем, проведя несколько исследований, доказал возможность её передачи от животных к людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы передачи сибирской язвы

Возбудитель заболевания был описан сразу тремя врачами в 1849-1850 годах — это бактерия Bacillus anthracis. Она представляет собой крупную неподвижную палочку, существующую в двух формах: вегетативной и споровой.

  • Первая из них быстро погибает при кипячении и воздействии дезинфицирующих средств.
  • Вторая вне организма при попадании кислорода начинает образовывать споры, которые повышают её устойчивость к высоким температурам и дезинфицирующим веществам. Споры сибиреязвенных бактерий могут сохраняться на поверхностях в течение многих лет.

Самыми распространёнными переносчиками заболевания считаются крупный и мелкий рогатый скот, насекомые, белые мыши, морские свинки, кролики, хомяки и обезьяны. Они могут подхватить инфекцию через корм, воду или укусы насекомых. Больное животное выделяет сибиреязвенную бактерию с мочой, калом и слюной. Человек может заразиться от животного как воздушно-капельным путём, так и контактным.

Роспотребнадзор подчёркивает, что сибирская язва не передаётся от человека к человеку. Заражение возможно только при прямом контакте с больным животным, а также при употреблении мяса больного животного, не прошедшего достаточную термическую обработку.
Способы передачи сибирской язвы.
Способы передачи сибирской язвы.
Stock.adobe.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симптомы сибирской язвы

У животных болезнь протекает молниеносно и остро. Ярко выраженными симптомами являются повышенная температура, отёк шеи и головы, отказ от корма.

У человека могут быть разные формы заболевания, в связи с этим отличаются и симптомы.

Кожная сибирская язва

Это наиболее распространённая форма заболевания — более 90% случаев, и она наименее опасна: без лечения смертность от кожной сибирской язвы составляет примерно 20%.

Она характеризуется повреждениями кожи, которые с течением времени меняют свой вид.

«После инкубационного периода человек видит крупное красное пятно на коже, потом оно синеет. Похоже на укус насекомого. Чуть позже образуется папула, появляется чувство зуда, жжение. Спустя ещё сутки на месте папулы образуется пузырёк (как при ожоге). Если больной расчёсывает его, он лопается и образуется та самая язва с бурым дном. Она разрастается спустя время, а через пару недель образовавшийся струп отпадает»
Мадина Мусичова
Мадина Мусичова Врач превентивной медицины, блогер

Вместе с перечисленными симптомами у больного наблюдается высокая температура (39-40°С), недомогание, сильная головная боль, отсутствие чувствительности и отёк в области образования язвы. Наблюдать за всеми этими проявлениями болезни не то что не рекомендуется — запрещено! В таком случае важна срочная госпитализация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жители Чувашии разделывали тушу заражённого быка — через порезы они и заразились сибирской язвой.
Именно этой формой сибирской язвы заразились жители Чувашии — они разделывали тушу инфицированного быка, заражение произошло через порезы .
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лёгочная сибирская язва

Наименее распространённая форма болезни, но более опасная. Болезнь развивается быстро: у заражённого наблюдается резкое повышение температуры тела, озноб, головная боль, одышка и кашель. В целом, симптомы могут напоминать грипп или простуду. Однако уже через несколько дней состояние больного ухудшается: возникает боль в груди, затруднённое дыхание, цианоз, кашель с кровавой пенистой мокротой, тахикардия.

«В отличие от ОРВИ, температура у заболевшего сибирской язвой появится спустя время и будет зашкаливать — 39-40°C»
Мадина Мусичова
Мадина Мусичова Врач превентивной медицины, блогер

Статистика летальных исходов шокирует: при начале лечения на 2-4-й день заболевания, 90% больных погибает из-за от отёка лёгких и токсико-инфекционного шока. Поэтому крайне важно обратиться за помощью как можно скорее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кишечная сибирская язва

Ей можно заразиться, съев мясо больного животного. Эта форма болезни так же тяжела и опасна, как предыдущая: в зависимости от начала лечения вероятность летального исхода варьируется от 25% до 60%.

После употребления заражённого продукта, спустя 1-5 дней, у человека повышается температура, появляются сильные головные боли, головокружение и озноб. Затем — острая режущая боль в животе, диарея, рвота с кровью, потеря аппетита, кашель, одышка, снижение давления и замедление пульса.

Высокая температура — симптом, который встречается при всех формах сибирской язвы.
Высокая температура — симптом, который встречается при всех формах сибирской язвы.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение

Все заражённые сибирской язвой должны быть немедленно госпитализированы. Независимо от формы болезни лечение инфекции включает приём больших доз внутривенных и пероральных антибиотиков. Поражённые участки кожи обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Профилактика сибирской язвы

Профилактические меры проводятся ветеринарными службами: проводится учёт животных, их вакцинация от сибирской язвы; выявленных больных животных немедленно изолируют, а их трупы необходимо сжигать.

Что касается людей, наш эксперт Мадина Мусичова рекомендует следовать следующим правилам, которые помогут избежать инфицирования:

  1. Ни в коем случае не покупайте мясо на стихийных рынках. Старайтесь приобретать мясную продукцию исключительно в проверенных местах;
  2. Мясо делите на куски не более 500 грамм и варите их не менее 2-х часов;
  3. Всем людям, кто непосредственно взаимодействует с парнокопытными, нужно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.