Почему мы зеваем и как это объясняет наука: 3 главные причины

Все мы зеваем, и чаще всего это происходит в самые неподходящие моменты. Но у этого рефлекса не такое простое объяснение. Разбираемся, когда человек зевает и почему иногда это происходит при разговоре.
Почему мы зеваем и как это объясняет наука: 3 главные причины
Unsplash

Зевание — это не просто бессмысленный рефлекс, на который не стоит обращать внимания. На самом деле, за зеванием стоит довольно интересная наука. Мы можем начинать зевать по разным причинам, и в этой статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных и ответим на вопрос: «почему человек зевает?».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое зевота

Само по себе зевание — это непроизвольный глубокий долгий вдох и быстрый короткий выдох воздуха. Иногда, в зависимости от причин, этот процесс может сопровождаться потягиванием ног или рук, зажмуриванием глаз или характерными звуками. Как правило, даже при состоянии усталости зевок не приносит человеку неприятных ощущений. Наоборот — зевота помогает расслабиться и ощутить комфорт. Ученые выделяют три фазы зевоты:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Начальную (вдох). В этот момент у человека постепенно сокращаются несколько групп мышц, открывается челюсть, сокращается диафрагма, межреберные и дыхательные мышцы.
  • Кульминационную. На этой стадии тело испытывает максимальное расслабление, мышцы окончательно растягиваются, может выделяться небольшое количество слез.
  • Финал (выдох). Завершающая и самая быстрая стадия. В этот момент все растянутые мышцы расслабляются и человек делает выдох ртом.

Кроме того, зевота может быть двух видов:

  • Спонтанная или физиологическая — вызванная усталостью, сонливостью и другими факторами.
  • Социальная — вызванная психологическими механизмами, отвечающими за эмпатию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно из-за такого различия характера зевоты ученые до сих пор не могут до конца изучить, зачем именно этот процесс нужен нашему организму и почему он остался с нами в результате эволюции. Сначала специалисты считали, что с помощью зевоты организм восполняет дефицит кислорода. Однако спустя несколько исследований появились предположения, что с этой потребностью зевание связано меньше всего, а роли у этого процесса совершенно другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему человек зевает

Несмотря на то, что до конца объяснить механизм зевоты пока не получается, ответить на вопрос, почему люди чаще всего зевают — не так уж и сложно.

Мы зеваем от усталости

Первая причина зевания — усталость. Когда мы устаем, наш мозг начинает выделять нейромедиаторы, такие как адреналин и допамин, которые заставляют нас чувствовать сонливость и утомление. Зевание помогает нам бодрствовать, так как оно позволяет получить больше кислорода и улучшает кровообращение в мозге.

Мы зеваем от эмоций

Вторая причина зевания — наша эмоциональная реакция. Иногда мы начинаем зевать, когда находимся в стрессовой ситуации, когда нервы на пределе или когда чувствуем себя неуютно. Зевание может служить способом расслабиться и уменьшить уровень стресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему человек зевает при разговоре?

Третья причина зевания — это социальное воздействие. Если вы начинаете зевать, когда разговариваете с кем-то, это может быть просто потому, что ваш собеседник зевнул перед вами. Зевание — это заразное явление, и когда мы видим, как кто-то зевает, наш мозг автоматически реагирует на это.

Кроме того, зевание может быть связано с нашим биоритмом. Некоторые люди зевают в определенное время суток, когда чувствуют сонливость, например, после обеда или вечером.

В целом, зевание является нормальной физиологической реакцией, которая помогает нам оставаться бодрыми и сосредоточенными. Если вы зеваете слишком часто или чувствуете постоянную усталость, возможно, вам стоит обратиться к врачу для дополнительного обследования и консультации.