Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать?

Насколько важен регулярный сон для повседневной жизни человека? И может ли наш недосып стать причиной летального исхода?
Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать?
Getty Images

17-летний Рэнди Гарднер не спал на школьной научной ярмарке в Калифорнии в 1963 году в течение 11 дней и 25 минут, установив мировой рекорд по продолжительности бодрствования. Сообщается, что позже другие люди побили этот рекорд — так, Роберт Макдональд провел без сна 18 дней и почти 22 часа в 1986 году, — но ни один из них не находился под таким пристальным наблюдением врачей, как Гарднер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга рекордов Гиннеса больше не освещает этот подвиг; в 1997 году они прекратили прием новых материалов из-за «неотъемлемых опасностей, связанных с лишением сна». Но что это за опасности? Что происходит с людьми, которые испытывают длительное недосыпание?

Важность сна

Рэнди Гарднер во время эксперимента
Рэнди Гарднер во время эксперимента
Getty Images

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, сон необходим для исполнительных, эмоциональных и телесных функций, а недостаток сна может повысить риск ряда заболеваний, включая диабет, болезни сердца, ожирение и депрессию. Эксперты говорят, что людям требуется постоянный сон от шести до восьми часов с одинаковым интервалом каждые 24 часа. Но нередко люди, особенно студенты, не спят всю ночь и далеко не всегда могут выспаться раз в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам доктора Орена Коэна, специалиста по сну в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке, на этой стадии недосыпания бывает сложно отличить сон от бодрствования. Когда кто-то начинает проводить 24 часа без сна, активность его мозга уже сигнализирует о том, что он находится на границе сна и бодрствования, даже если кажется, что субъект полностью в сознании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это называется нарушением сна или микро-сном. Люди, которые отказываются от часов сна, кажутся бодрствующими, но их мозг непроизвольно погружается в своего рода ненормальный сон, который может включать в себя периоды невнимательности или галлюцинации. «Но в итоге сон берет верх, и мозг неизбежно погружается в него. Когда человек говорит мне: "Я не спал уже несколько недель", это попросту невозможно», — заявил д-р Алон Авидан, руководитель Центра расстройств сна. в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько можно не спать?

Точно определить, как долго люди могут обходиться без сна, и хронологию развития побочных эффектов бывает трудно. По словам Авидона, хроническое недосыпание, когда человек не спит в течение длительного периода, настолько разрушительно, что исследовать его на людях неэтично. Его даже использовали как форму психологической пытки.

Хотя длительное лишение сна не может быть изучено легально, у нас есть данные о людях с редким наследственным заболеванием, называемым фатальной семейной бессонницей (FFI). У этих пациентов есть генетическая мутация, которая вызывает накопление аномального белка в мозгу и постепенно ухудшает сон. Их тела начинают разрушаться, и в конце концов они умирают, потому что аномальный белок накапливается и повреждает клетки их мозга. Расстройство убивает большинство пациентов в среднем в течение 18 месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается животных, исследование 1989 года на крысах показало, что те могут обходиться без сна только от 11 до 32 дней, прежде чем это их убьет.

Исследование на людях, опубликованное в журнале Nature and Science of Sleep в 2019 году, продемонстрировало, что бодрствование и бдительность участников были относительно нормальными в течение 16 часов после лишения сна. Но через 16 часов их потери внимания значительно возросли и были еще сильнее у участников с хронической бессонницей. Исследование 2000 года показало, что бодрствование в течение 24 часов снижает зрительно-моторную координацию наравне с содержанием алкоголя в крови 0,1%. По данным клиники Кливленда, последствия лишения сна в течение 24 часов включали снижение времени реакции, невнятную речь, нарушение принятия решений, ухудшение памяти и внимания, раздражительность, нарушение зрения, слуха и зрительно-моторной координации, а также тремор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кливлендская клиника также сообщила, что через 36 часов у бессонных людей могут повыситься маркеры воспаления в крови и даже развиться гормональный дисбаланс и замедление метаболизма. Мало исследований о том, что происходит в 72 часа, но люди могут испытывать тревогу, депрессию, галлюцинации и проблемы с исполнительной функцией.

Летальный недосып

Исследование американских врачей показало, что нарушение сна увеличивает выгорание и количество врачебных ошибок, о которых они сообщают сами. Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в журнале Medical Education, хирурги-резиденты в Израиле демонстрировали «большую импульсивность, более медленную когнитивную обработку и нарушение исполнительных функций», чем перед началом их 26-часовой смены. Посменные рабочие также подвержены высокому риску последствий нарушения сна, потому что они, как правило, недосыпают, не всегда могут спать в одно и то же время и часто вынуждены спать при выключенном свете, что противоречит естественному циклу «сон-пробуждение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И очень важно знать, что вы не можете просто компенсировать недостаток сна завтра или на выходных. Лишение сна является кумулятивным, поэтому у тех, кто не спит, возникает своего рода дефицит сна. По словам Авидона, на каждый потерянный час сна требуется целых восемь часов сна для восстановления.

Ограничение сна опасно и по другой причине: хотя воздействие на внимание может быть серьезным, вы можете этого не заметить сами. Точно так же, как человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, думает, что он может водить машину, тот, кто мало спит, может чувствовать себя хорошо или даже получить второе дыхание. По словам Коэна, они не знают, что у них бывают такие провалы во внимании.