Карнийское плювиальное событие: почему на Земле 2 миллиона лет шел дождь

В конце 20-го века геологи начали замечать странный слой в древних породах по всему миру. Теперь мы знаем, что он означает.
Карнийское плювиальное событие: почему на Земле 2 миллиона лет шел дождь
shutterstock.com
Это событие уничтожило многие виды, но природа вынесла из него свои уроки.

В 1970-х и 80-х годах геологи заметили необычные слои, отложившиеся в древних породах, датируемые примерно 232-234 миллионами лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Восточных Альпах одна команда исследовала слой кремнекластических отложений в карбонате. Тем временем в Великобритании геолог и судебный эксперт Аластер Раффелл исследовал слой серой породы, обнаруженный внутри знаменитого красного камня, найденного в этом районе.

Оба открытия и многие последующие наводили на мысль об одном: около 232 миллионов лет назад Земля вышла из засушливого периода, и начался дождь.

Миллионы лет дождей

Фактически, учитывая, что серый песчаник и кремнекластичные отложения формировались в течение долгого времени, это было свидетельством того, что в самом начале эры динозавров, когда их численность и разнообразие резко возросли, был необычно влажный период продолжительностью 1-2 миллиона лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фактически, с момента открытия появляется все больше свидетельств того, что влажный период, возможно, был «спусковым механизмом, который позволил динозаврам и, возможно, другим представителям современной наземной фауны измениться и стать доминирующими на Земле».

Период, известный как карнийское плювиальное событие или даже карнийский кризис, с тех пор был замечен в горных породах всего мира. Необычное количество осадков, по-видимому, является результатом гигантского извержения вулкана в Большой магматической провинции Врангелия, простирающейся от центральной Аляски вдоль побережья Британской Колумбии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влажный период не был благоприятным для жизни. Одно исследование, опубликованное в Журнале геологического общества, описывает период как время, когда «извержения вулканов вызывали кислотные дожди и парниковые газы, которые, в свою очередь, приводили к вымиранию в результате потепления, уничтожения растительности и почв на суше, а также снижения уровня кислорода и закисления океана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате этого события были уничтожены многие виды. Но после того, как все закончилось, оказалось, что были явные победители.

«В результате массового вымирания растений и ключевых травоядных на суше динозавры, по-видимому, были главными бенефициарами во время восстановления, быстро расширяясь в разнообразии, экологическом воздействии (относительная численность) и региональном распределении, первоначально из Южной Америки, на все континенты», — написали ученые в своей статье.

По их словам, возможно, это было одно из самых важных быстрых событий в истории жизни с точки зрения его роли в установлении не только ‘эпохи динозавров’, но и происхождения большинства ключевых клад, которые формируют современную фауну наземных четвероногих, а именно амфибий, черепах, крокодилов, ящериц и млекопитающих.