Затерянный рай Зерзура — мифический город, о котором вы никогда не слышали

Думаете, только у древних греков и других цивилизаций были легенды о райских городах вроде Шамбалы или Атлантиды?
Затерянный рай Зерзура — мифический город, о котором вы никогда не слышали
Shutterstock.com
Этот таинственный город будоражил умы людей из-за изобилия сокровищ.

История – и, чаще всего, мифология — изобилует рассказами о предполагаемых «затерянных городах». Будь то Атлантида, Город цезарей или Шамбала, очевидно, есть что-то непреодолимое в идее некогда великой цивилизации, которая теперь полностью потеряна для анналов времени и судьбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из таких легендарных мегаполисов является город-оазис Зерзура – место, которое, как говорят, расположено глубоко в пустыне Сахара в Египте или Ливии, сверкающее белизной и наполненное древними сокровищами, охраняемыми отрядом гигантских солдат.

Где находится Зерзура?

На первый взгляд, в этом мифе тоже что-то есть. Ищите информацию о городе, и вы найдете ссылки на так называемый Китаб аль Кануз, книгу, предположительно составленную еще в 15 веке, в которой Зерзура описывается как «белый город, подобный голубю», расположенный в конце долины «пальм, виноградных лоз и текущих источников».

«Следуйте по долине... в город Зерзура. Вы найдете его врата закрытыми», - говорится в записи в рукописи. «У ворот вы найдете скульптуру птицы. Протяните руку к его клюву и возьмите из него ключ. Откройте им ворота и войдите в город. Вы найдете много богатств, а король и королева на их месте спят волшебным сном. Не приближайтесь к ним. Возьмите сокровище, и на этом все».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это предполагаемое раннее упоминание, первое европейское сообщение о затерянном городе датируется 1835 годом – оно пришло от Джона Гарднера Уилкинсона, английского путешественника и писателя, которого сейчас часто называют «Отцом британской египтологии», который сообщил, что «араб в поисках заблудившегося верблюда» – повторяем, в то время это был 1835 год – сказал, что в нескольких днях пути к западу от древнеегипетского города Фарафра был оазис, «изобилующий пальмами, источниками и какими-то руинами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что это так заманчиво, но с легендой есть несколько проблем. Прежде всего, Китаб аль-Кануз, несмотря на его предположительно почтенное наследие, пока не совсем тот источник, которому мы должны сильно доверять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня он известен только как своего рода карта сокровищ Зерзуры, и на то есть веская причина: цитируемый выше фрагмент — более или менее единственная часть этой книги, которая есть у ученых на руках.

Во-вторых, «рассказы о тайных пустынных местах, найденных в поисках бродячих верблюдов, были обычным явлением», — писал Роберт Берг, исследователь-любитель и консультант на Ближнем Востоке, еще в 2002 году.

Так была ли Зерзура когда-либо чем-то большим, чем миф? Хотя исследователи начала 20-го века надеялись, что он, возможно, действительно существовал, даже они признавали, что это маловероятно.

Все предполагаемые места для города – а их было много, разбросанных по обширной территории пустыни – оказались пустыми, и исследователь У.Дж. Хардинг Кинг в конце концов пришел к выводу, что существование места с таким названием «сомнительно».