Путешественник во времени: странная тайна пиратского корабля Черной Бороды раскрыта

Долгое время оставалось загадкой, как на корабле знаменитого пирата оказались кучи угля, учитывая, что это было до того, как в Америке началась добыча этого полезного ископаемого.
Путешественник во времени: странная тайна пиратского корабля Черной Бороды раскрыта
Викисклад
Все тайное рано или поздно становится явным. Не стал исключением и корабль Черной Бороды.

Спущенное на воду в начале 18 века судно длиной 31,4 метра, было французским работорговым судном, бороздившим Атлантику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 ноября 1717 года корабль был захвачен Эдвардом Тичем (он же Черная Борода) и его бандой пиратов недалеко от карибского острова Сент-Винсент. Набрав команду численностью до 400 пиратов, Черная Борода использовал корабль, чтобы грабить корабли по всему Карибскому морю.

Черная Борода переименовал корабль в «Месть королевы Анны» в честь королевы, которая умерла тремя годами ранее. Некоторые предположили, что название было отсылкой к так называемой войне королевы Анны, во время которой Черная Борода служил в Королевском флоте.

В конечном итоге корабль затонул в июне 1718 года, когда сел на мель возле залива Бофорт, Северная Каролина, и его обломки были обнаружены снова в 1996 году.

Среди обломков корабля археологи обнаружили сокровища Черной Бороды, в том числе золото, бумажные документы, ртуть, изделия из латуни, стеклянные бусы и – неожиданно – сотни кусков угля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это было за десятилетия до добычи угля в Северной Америке, и только в 1870-х годах паровые суда могли приводиться в движение за счет сжигания топлива, так что же оно делало среди обломков?

Тайна корабля Черной Бороды

«В условиях 19-го или 20-го века самое простое объяснение источника обоих видов угля могло быть в Аппалачах, но в рассматриваемый нами период добыча там не велась. Кроме того, европейские поселенцы обнаружили пенсильванский антрацит, возможно, только в конце 1760-х годов, а настоящая, законная добыча началась только в 1800-х годах ", — говорится в заявлении Джеймса Хауэра, автора исследования.

Ученые недавно проанализировали уголь и обследовали морское дно, чтобы помочь разгадать тайну. Их работа показала, что уголь гораздо старше, чем период существования Черной Бороды. Тот факт, что он был разбросан вокруг места кораблекрушения, был просто случайностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обломки корабля обнаружены у побережья форта Мейкон, который стал ключевой гаванью и станцией по заправке углем во время Гражданской войны, после того как войска Союза захватили его 26 апреля 1862 года. За следующие два года 421 судно совершило почти 500 рейсов в город за углем. Похоже, что некоторые из кораблей, возможно, выбросили часть своего груза за борт.

Затем он собрался на месте крушения пиратского корабля в результате волн, приливных течений и ураганов, которые с годами привели к смещению заливов и песчаных отмелей вдоль внешних берегов.