Ученые открыли удивительные рифы, полные невероятного разнообразия форм жизни

В Морском заповеднике Галапагосских островов был обнаружен невиданный ранее глубоководный риф с кораллами возрастом в тысячи лет, «кишащими жизнью».
Ученые открыли удивительные рифы, полные невероятного разнообразия форм жизни
Woods Hole Oceanographic Institution

Пространство протяженностью 1,9 км было обнаружено подводным исследователем на глубине более 400 м от поверхности, на вершине подводного вулкана, в центре большого архипелага. До этой новаторской находки считалось, что риф Веллингтон у побережья острова Дарвин был одним из немногих коралловых рифов, переживших Эль-Ниньо в регионе в 1982–1984 годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глубоководное открытие также выявило коллекцию кораллов, которым, как считается, тысячи лет, а также множество разнообразных морских обитателей, укрывающихся среди структур, включая осьминогов, морских ежей и приземистых омаров.

Woods Hole Oceanographic Institution

«Эти рифы являются новыми по нескольким причинам: если на мелководных рифах наличие 10-20% кораллового покрова считается относительно нездоровым, то в глубоководных районах оно является нормой. Скелеты мертвых кораллов, составляющие оставшиеся 80-90%, по-прежнему служат домом для огромного разнообразия форм жизни, которая в меньшей степени зависит от живых частей кораллов. Тем не менее, рифы, которые мы обнаружили, содержат до 50-60% живых кораллов во многих районах, что действительно встречается крайне редко», —рассказала соруководитель экспедиции Мишель Тейлор из Университет Сассекса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Морские ежи на рифовых отложениях
Woods Hole Oceanographic Institution
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они нетронуты и кишат жизнью — розовые осьминоги, омары и множество глубоководных рыб, акул и скатов. Эти рифы потенциально имеют глобальное значение — они своего рода канарейка в шахте для других рифов по всему миру. Мы можем отслеживать с течением времени, как нетронутые места обитания эволюционируют в условиях нашего нынешнего климатического кризиса».

Нажми и смотри

Выводы стали возможными благодаря подводному аппарату Alvin, занимаемому человеком (HOV), который претерпел множество обновлений с момента своего создания в 1964 году и теперь имеет изображение высокой четкости, а также улучшенное освещение и датчики. Открытие является частью нового исследования в рамках экспедиции Galápagos Deep 2023.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галапагосский морской заповедник (GMR), созданный в 1998 году правительством Эквадора, занимает площадь 198 000 кв. км и является домом для более чем 3 000 известных видов в одном из самых значительных районов мира с точки зрения биоразнообразия. Примечательно, что немногие из них были предметом недавних исследований, что позволяет предположить, что это пространство глубоководного рифа может существовать не само по себе, а в совокупности с другими биомами.