Топ-10 любопытных фактов из документальных фильмов

Наш главный редактор Александр Грек делится открытиями, которые сделал для себя в последний месяц. Нет, он не изобрел что-то сверхъестественное, зато открыл интересные факты о жизни на Земле и даже за ее пределами.
Топ-10 любопытных фактов из документальных фильмов
Shutterstock

Мозг человека вмещает огромное количество информации, и мы не устаем пополнять его все новыми и новыми данными. Что-то мы узнаем случайно, но многие знания и жизненный опыт все же получаем осознанно. Мне всегда было интересно открывать для себя что-то новое о жизни на нашей планете – неожиданные подробности, любопытные факты, случайные наблюдения... Кладезь такой информации – документальные передачи. Их можно найти, например, на телеканале TERRA, причем по разным направлениям – от особенностей из жизни насекомых до впечатляющих космических открытий. Делюсь интересными находками, которые я сделал как раз в этих передачах.

1. Луна могла образоваться из фрагментов Земли после столкновения нашей планеты с другой

Сделать такой вывод позволили исследования европейского спутника Smart-1 – он проводил изучение химического состава Луны. Оказалось, что наш естественный спутник состоит в значительной степени из земного грунта – по крайней мере, приповерхностные слои. Это подтверждает гипотезу о том, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с другой планетой, Тейей. Ученые предполагают, что это могло произойти около 4,5 миллиарда лет назад. У них есть предположения, что либо обе планеты слились воедино, а из продуктов выброса при столкновении образовалась Луна, либо Тейя выбила из Земли значительный фрагмент, который и стал основой для спутника.

2. У взрослого медведя гризли мышцы составляют более 60 % массы тела

Примерно такие же пропорции у профессионального бодибилдера. Гризли – одни из самых сильных сухопутных животных планеты. Взрослый самец может весить до 360 кг! И не надо думать, что гризли неповоротливые. Они могут разгоняться быстрее 50 км/ч, а кроме того, отлично лазают по деревьям. Эти медведи традиционно избегают контактов с людьми, но лучше и нам держаться от них подальше. От одного только удара гризли человек может отлететь в сторону с перегрузкой в 6G – примерно такую же испытывают космонавты при старте ракеты. Чего только не узнаешь из программы «Наука выживания» на телеканале TERRA.

3. У нашей планеты есть «сестра» – планета земного типа Kepler-186f

Это удивительно, но они, правда, похожи. Радиус Kepler-186f лишь на 13 % больше земного, при этом масса больше в 1,4 раза. Значит, и состав планеты может быть примерно идентичен составу Земли. Но на этом сходства не заканчиваются. Ось, вокруг которой вращается «сестра», имеет тот же наклон: примерно 23 %. Сутки длятся столько же, 24 часа, – возможно, и климат тоже чем-то напоминает наш. Жаль, что проверить это не так просто. Kepler-186f находится в созвездии Лебедя на расстоянии 492 световых лет от Земли. Откуда такое название? Ее удалось открыть с помощью телескопа Kepler, причем относительно недавно – в 2014 году. Много интересного об устройстве Вселенной можно узнать из сериала «Космос. Новые горизонты» на телеканале TERRA.

4. Самый опасный осьминог – синекольчатый. Хотя с виду это просто милашка длиной до 15 см вместе с щупальцами

На самом деле все осьминоги ядовиты. Но только один, синекольчатый, представляет реальную угрозу для человека. После его укуса в организм жертвы попадает тетродотоксин, один из самых сильных ядов среди всех известных. Кстати, это тот самый, что содержится во внутренностях рыбы фугу. Он имеет парализующее действие, а противоядия до сих пор не изобрели. Вот уж действительно реальность круче выдумок: насмотревшись фильмов, многие боятся огромных осьминогов, переворачивающих рыбацкие лодки, а на самом деле опасаться надо очаровательную крошку с эффектными синими кольцами, которая легко умещается на ладони. Вот такие открытия подарила мне программа «Мир дикой природы» на телеканале TERRA.

5. Если в самолет или автомобиль с людьми ударит молния, ничего страшного не случится

Такие случаи происходят регулярно. Секрет в том, что корпус самолета и кузов автомобиля работают по принципу клетки Фарадея: они пропускают разряд по внешней поверхности. То есть молния может ударить в крыло самолета и выйти через хвост без всяких последствий для пассажиров. Максимум останется пятно на обшивке или выгорит пара заклепок – это не критично.

В одной из серий документальной программы «Наука выживания» на телеканале TERRA провели эксперимент: посадили ведущих в автомобиль и подали на его корпус разряд в 2 млн вольт, имитируя молнию. Разумеется, все остались живы и здоровы.

6. Не все азиатские народы любят и едят рис

У большинства из нас рис непосредственно ассоциируется с Азией. Узбекский плов, китайская лапша, японские суши – именно рис лежит в основе многих традиционных блюд азиатов. Но эта культура нуждается в большом количестве воды, а она есть не везде. Например, на индонезийском острове Нуса-Пенида рек и ручьев нет совсем. Точнее, они есть, но давно пересохли – русла наполняются водой только в период муссонов. Это вынудило коренных жителей найти альтернативу популярному в Азии рису. И ей стала кукуруза. Именно из кукурузной муки здесь пекут лепешки, а саму муку преимущественно делают так же, как и сотни лет назад: размалывают зерна вручную.

Интересную информацию о быте и традициях разных народов можно почерпнуть из сериала «Необычные культуры» на телеканале TERRA. Этот факт именно оттуда.

7. Масштабные карнавалы есть не только в Бразилии, но и, например, в Греции

Например, ежегодный карнавал в городе Ретимно на острове Крит собирает более 10 000 участников в самых невероятных нарядах и более 50 праздничных платформ на колесах. Он длится три недели в феврале и марте перед Великим постом. Причем это не какое-то срежиссированное мероприятие – если вам повезло оказаться в это время на Крите, можно купить костюм в лавке (или сшить самостоятельно) и принять непосредственное участие в карнавале. Народ здесь удивительно вежливый и учтивый: с вами быстро найдут диалог, даже если вы не знаете местного языка. Не менее масштабные карнавалы проходят в греческих городах Патры и Ксанти.

8. По одной из версий, контакт с внеземной цивилизацией уже состоялся в 1952 году

Конечно, никаких прямых доказательств этого нет. Но якобы имевшая место утечка информации из секретных архивов США в 2014 году позволила сделать вывод, что в 1952 году в штате Нью-Мексико потерпел крушение инопланетный корабль. На месте аварии было найдено существо, которое доставили на военную базу, а после допросили. Как именно? Сначала телепатически, а позже и устно. Более того, пришелец прожил еще почти 10 лет и умер от неизвестной болезни 18 июня 1962 года.

Вот уж к таким фактам я отношусь скептически. Ведь нет не только прямых, но и косвенных доказательств: например, американцы за 10 лет так и не получили каких-нибудь невероятных технологий, которым нет аналогов на Земле. Но в программе «Космос. Новые горизонты» есть как минимум много свидетельств очевидцев, наблюдавших таинственные НЛО. Может, они и правда посещают нашу планету.

9. На ленивце, самом медленном из млекопитающих, растут зеленые водоросли

Невероятно, но это животное – ходячая экосистема. Его густая шерсть служит домом для жуков, клещей и даже бабочек из семейства огневок. А еще в его волосках развиваются зеленые водоросли – именно поэтому после обильных дождей шерсть ленивцев приобретает ярко выраженный зеленоватый оттенок. Конечно, это не те водоросли, которые растут в реках или морях. Вид Trichophilus welckeri – уникальный, его можно найти только на ленивце. Можно сказать, он передается по наследству: когда малыш ползает по телу мамы, водоросли переселяются на него естественным путем. Возможно, такая растительность приносит реальную пользу и самому животному: обеспечивает его питательными веществами через кожу. Ведь рацион у ленивцев исключительно растительный и малокалорийный.

10. Ученые рассматривают возможность производства топлива на Марсе: оно понадобится для возврата астронавтов и аппаратуры обратно на Землю

Везти с собой на Красную планету огромные запасы топлива слишком дорого. Вместо этого ученые ищут возможность создавать его, используя марсианский грунт и атмосферу. Правда, кое-что привезти с Земли все же придется – микроорганизмы.

Атмосфера Марса на 95 % состоит из углекислого газа. Если расчеты окажутся верны, земные цианобактерии смогут перерабатывать его в сахар (понадобится еще и солнечный свет, но с ним проблем точно не возникнет). А кишечная палочка сможет сделать из сахара топливо для ракет и работы местной базы. Так что углекислый газ – не так уж и плохо.

Признайтесь, догадывались ли вы о том, что я рассказал вам в этой статье? Советую всем своим друзьям и нашим читателям: блокбастеры и мелодрамы – это, конечно, хорошо, но не забывайте смотреть и документальные фильмы. Ведь в них не выдуманные сценарии, а реальные факты из нашего прошлого, настоящего и будущего. Если найдете время для просвещения, загляните на научно-популярный телеканал TERRA. Здесь есть передачи о путешествиях, научных открытиях, дикой природе, еде, охоте и рыбалке – в таком разнообразии тем и жанров каждый найдет для себя что-то интересное.

Реклама. ООО «Бианка» ОГРН 1107746117896, 16+

?erid=LDTCJYXNW