Морские слоны спасаются от хищников, засыпая не больше, чем на два часа, и отдыхая на больших глубинах

Смогли бы вы спать, зная, что в темноте притаились хищники, которые немедленно набросятся на вас, стоит потерять бдительность? Что ж, новое исследование показывает, что морские слоны справляются с этим, научившись спать всего два часа в день и непременно глубоко в океане.
Морские слоны спасаются от хищников, засыпая не больше, чем на два часа, и отдыхая на больших глубинах
Depositphotos

Северные морские слоны лежат на пляже в течение всего сезона размножения, и в это время они могут спать до 10 часов в день. Тем не менее, эти животные также проводят до восьми месяцев в году в поисках добычи в море, никогда не выходя на берег за все это время. Поэтому ученые задались вопросом, сколько они спят в этот период и как они избегают хищников, таких как акулы и косатки, во время сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выяснить это, исследователи из Калифорнийского университета Санта-Крус приступили к записи движений и мозговых волн молодых самок морских слонов, которые были пойманы на пляже в государственном парке Аньо-Нуэво в Калифорнии.

Перед выпуском на южную оконечность залива Монтерей у каждого животного были размещены электроды ЭЭГ (электроэнцефалограммы) на внешней стороне головы, позволяющие отслеживать мозговую активность. Электроды были подключены к небольшому регистратору данных и закрыты защитным неопреновым колпачком. Все аппаратное обеспечение, в том числе регистраторы глубины времени и акселерометры, было спроектировано так, чтобы не бросаться в глаза.

Схема того, как морские слоны опускаются по спирали во время кратковременного сна
Схема того, как морские слоны опускаются по спирали во время кратковременного сна
Jessica Kendall-Bar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как морских слонов выпустили, они несколько дней плыли обратно в Аньо-Нуэво по глубокому подводному каньону Монтерей. Сообщается, что их модели ныряния в то время были очень похожи на те, которые ранее были задокументированы во время многомесячных походов за пищей. Когда слоны достигли места назначения, ученые сняли с них все устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основываясь на данных ЭЭГ/погружений, зарегистрированных у 13 особей, в сочетании с данными о глубине погружения, которые ранее были взяты у 334 взрослых слонов, было установлено, что животные обычно спят только около двух часов каждые 24 часа. Они делают это примерно по 10 минут за раз во время глубоких «дрифт-погружений», совершаемых в течение дня.

Нажми и смотри

Во сне тюлени медленно опускаются по спирали, иногда фактически оказываясь лежащими на морском дне, достигая глубин, где их хищники редко, если вообще когда-либо присутствуют. Фактически, большинство нападений акул и косаток на морских слонов происходит, когда тюлени бодрствуют и находятся на поверхности для дыхания.