Средневековые колбы для дегустации мочи найдены на свалке лечебницы, возведенной на руинах куда более древнего строения

Новое исследование показало, что мусорная свалка эпохи Возрождения, обнаруженная на Форуме Цезаря в Риме, полна старых медицинских принадлежностей. В том числе — 500-летних бутылочек с лекарствами и фляг, используемых для сбора мочи пациентов для медицинского анализа.
Средневековые колбы для дегустации мочи найдены на свалке лечебницы, возведенной на руинах куда более древнего строения
Sovrintendenza Capitolina — The Caesar's Forum Project

Первоначально раскопанная в 2021 году свалка медицинских отходов 16-го века была обнаружена в районе Форума Цезаря, строительство которого было завершено в 46 г. до н.э. и посвящен Юлию Цезарю. Но полтора тысячелетия спустя гильдия пекарей использовала то же самое место, чтобы построить Ospedale dei Fornari (Больницу пекарей). Согласно исследованию, опубликованному в журнале Antiquity, работники больницы затем создали свалку неподалеку от учреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время своей работы археологи в рамках международного сотрудничества Caesar's Forum Excavation Project обнаружили цистерну эпохи Возрождения, полную керамических сосудов, четок, разбитых стеклянных банок и личных вещей, таких как монеты и керамическая фигурка верблюда. Они предполагают, что многие из предметов были связаны с обычным уходом за пациентами в Ospedale dei Fornari, где каждому человеку, поступившему в больницу, в качестве гигиенической меры давали собственную «приветственную корзину» с кувшином, стаканом, миской и тарелкой.

Более половины стеклянных сосудов, извлеченных из свалки, скорее всего, представляют собой то, что в средневековых латинских медицинских текстах называется matula — колбы для мочи. В Средние века и эпоху Возрождения практика уроскопии была центральным диагностическим инструментом для врачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моча пациента выливалась в колбу, чтобы врач мог наблюдать ее цвет, осаждение, запах и иногда даже вкус», — пишут в исследовании руководители проекта Рубина Раджа, Ян Киндберг Якобсен, Клаудио Паризи Пресичче и их коллеги. Такие анализы могли бы пролить свет на то, были ли у пациентов такие состояния, как желтуха, заболевание почек или даже диабет, поскольку моча диабетиков часто имеет сладкий запах и вкус из-за избытка глюкозы.

Колбы для мочи трудно идентифицировать в археологическом контексте, потому что их форма похожа на масляные лампы, и они редко встречаются в других контекстах, кроме больничных свалок.

Последняя группа предметов из цистерны включала свинцовые зажимы от мебельной фурнитуры, связанной с обугленным деревом или деревом, обработанным огнем. Эти предметы могут быть свидетельством исторически известной гигиенической меры: сжигания предметов из домов больных чумой, о чем писал в 1588 году Квинто Тиберио Анджелерио, итальянский врач, опубликовавший ряд правил по предотвращению распространения болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фрагменты стеклянных колб для мочи, извлеченные из контейнера
Фрагменты стеклянных колб для мочи, извлеченные из контейнера
Sovrintendenza Capitolina — The Caesar's Forum Project

После заполнения цистерна была покрыта слоем глины, вероятно, из гигиенических соображений, пишут авторы. Хотя в то время за городскими стенами Рима существовали свалки, «захоронение отходов в подвалах, дворах и цистернах, хотя и было запрещено, но было обычной практикой», — рассказала ведущий автор исследования Кристина Бошетти, археолог из Орхусского университета в Дании. Живая наука. В этом случае цистерна могла быть выбрана как место, подходящее для запечатывания инфекционных отходов, пояснила Боскетти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моника Х. Грин, историк медицины и независимый ученый, согласна с интерпретацией того, что свалка принадлежала больнице, основанной на ее «керамической посуде, сделанной на заказ».

Хотя сегодня мы знаем о преимуществах варки или кипячения стекла для его стерилизации, «в то время люди и понятия не имели об эффектах стерилизации. Они, должно быть, знали, что по крайней мере некоторые виды стекла могут выдерживать приготовление пищи или кипячение, но это не значит, что они стремились соблюдать "стерильные" условия» — отметила Боскетти.

В то время как медицинская свалка, найденная на Форуме Цезаря, на самом деле является вторым примером практики гигиенической утилизации, связанной с Ospedale dei Fornari, другим больницам и медицинским учреждениям эпохи Возрождения до сих пор также уделялось слишком мало внимания. Авторы приходят к выводу, что их исследование очень помогает нам понять прошлые практики, «подчеркивая необходимость более полного обзора режимов гигиены и борьбы с болезнями в Европе раннего Нового времени».