Диабет 2 типа стремительно распространяется по миру — врачи винят в этом неправильное питание

За последние сорок лет или около того число людей с диабетом подскочило с примерно 100 миллионов до более чем 500 миллионов, с соответствующим ростом сопутствующих проблем со здоровьем, таких как ожирение и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно новому исследованию диабета 2 типа, одной из таких проблем, вероятно, является диета, на долю которой приходится 95% всех случаев патологии.
Диабет 2 типа стремительно распространяется по миру — врачи винят в этом неправильное питание
Getty images

Исследователи проанализировали данные из 184 стран, собранные в период с 1990 по 2018 год, извлекая статистику из баз данных общественного здравоохранения, предыдущих исследований и демографических данных населения. Команда обнаружила, что неправильное питание может быть причиной до 14,1 миллиона случаев диабета 2 типа, выявленных в 2018 году, что составляет около 70% новых диагнозов во всем мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было показано, что из 11 различных диетических факторов наиболее важными являются три: недостаточное количество цельного зерна, слишком много рафинированного риса и пшеницы и слишком много обработанного мяса. Другие факторы, такие как недостаточное употребление орехов или некрахмалистых овощей, по-видимому, оказывали меньшее влияние.

«Наше исследование показывает, что плохое качество углеводов является основной причиной диабета 2 типа, связанного с питанием, во всем мире, и с важными различиями в зависимости от страны и с течением времени», — утверждает Дариуш Мозаффарян, кардиолог и профессор питания в Университете Тафтса в Массачусетсе.

Особенности диеты

Исследователи обнаружили, что плохое питание более четко связано со случаями диабета у мужчин по сравнению с женщинами, и, по-видимому, оказывает большее влияние на молодых людей по сравнению с пожилыми, а также преимущественно затрагивает городские районы, но не сельские.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центральная и Восточная Европа и Центральная Азия были регионами, в которых большинство случаев диабета 2 типа было связано с питанием, возможно, из-за преобладания красного и переработанного мяса в усредненном рационе. Высоки были и цифры в Латинской Америке и Карибском бассейне. «Новые результаты показывают критические области, в которых необходимо сосредоточить внимание на национальном и глобальном уровнях, чтобы улучшить питание и уменьшить разрушительное бремя диабета», — говорит Мозаффарян.

Во всех 184 странах, включенных в исследование, за исследуемый период наблюдался рост случаев диабета, что указывает на то, что это глобальная проблема, и лишь немногие страны успешно сдерживали рост заболеваемости диабетом среди своего населения. Исследователи предполагают, что в разных странах потребуются разные подходы — от большего внимания к здоровому питанию со стороны педагогов до улучшения маркировки пищевых продуктов — чтобы начать что-то менять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как предыдущие исследования также связывали менее здоровую диету с большим количеством случаев диабета, это, безусловно, самая сильная связь на сегодняшний день и для самого высокого процента случаев. Без серьезного вмешательства эта проблема будет только усугубляться. «Оставленный без контроля и прогнозируемый рост заболеваемости, диабет 2 типа будет продолжать влиять на здоровье населения, экономическую производительность, возможности системы здравоохранения и вызывать неравенства в отношении здоровья во всем мире», — уверена эпидемиолог по питанию Меган О'Хирн из Food Systems for the Health, Института будущего в Иллинойсе.