Ученые бьют тревогу по всему миру: следующие пять лет станут самыми жаркими в истории Земли

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) выпустила отчет о климатических прогнозах на следующие пять лет. Говоря кратко – новости ужасные.
Ученые бьют тревогу по всему миру: следующие пять лет станут самыми жаркими в истории Земли
Depositphotos

ВМО ежегодно выпускает глобальный бюллетень о климатических изменениях за минувшее десятилетие. Отчет призван информировать политиков, предоставляя климатические прогнозы на ближайшие годы, в данном случае с 2023 по 2027 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот отчет не означает, что мы будем постоянно превышать уровень 1,5 °C, указанный в Парижском соглашении», — заявил Петтери Таалас, Генеральный секретарь ВМО. «Однако ВМО бьет тревогу, что эта цифра будет превышена на временной основе с увеличением частоты», —добавил он. Речь идет о показателе постепенного нагрева Земли, превышение которого по мнению ученых будет означать необратимые, критические последствия для всей планеты.

Предупреждение ВМО сопровождает ее прогноз о 98% вероятности того, что по крайней мере один год в ближайшее пятилетие превысит температурный рекорд за всю историю наблюдений. Эль-Ниньо и изменение климата, скорее всего, вызовут скачок температуры.

Эль-Ниньо возникает, когда температура поверхности моря в центральной и восточной тропической части Тихого океана становится значительно выше средней, вызывая сдвиг в атмосферной циркуляции. Повышение температуры атмосферы и повышение температуры поверхности океана может привести к увеличению скорости ветра во время тропических штормов и сильно повлиять на морскую жизнь у побережья Тихого океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, ВМО прогнозирует, что нагрев Арктики, вероятно, будет в три раза выше, чем в среднем по миру. Это беспокоит экспертов.

«На протяжении большей части истории Земли на планете не было полярных ледяных шапок, — отметил Крис Мейс, преподаватель палеонтологии в Университетском колледже Корка, Ирландия. — Но переходы от ледяного мира (как сегодня) [к] миру, свободному ото льда, обычно намного медленнее. Мы движемся к свободному ото льда земному шару, но скорость, с которой все меняется, напоминает самые экстремальные и самые разрушительные явления потепления в прошлом Земли».

Что касается количества осадков, прогнозы ВМО предполагают, что в Сахеле, северной Европе, на Аляске и в северной части Сибири выпадение осадков увеличится, а над Амазонкой и некоторыми частями Австралии ожидается уменьшение количества осадков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прогнозы ВМО по понятным причинам вызвали обеспокоенность у экспертов.

«Прогнозирование самого жаркого года за всю историю наблюдений в ближайшие пять лет означают дальнейшие проблемы для здоровья людей во всем мире. Мы знаем, что изменение климата негативно влияет на здоровье различными способами, в том числе из-за прямых физических последствий, таких как тепловой удар, а также из-за косвенных последствий, таких как отсутствие продовольственной и питьевой безопасности из-за резкого повышения температуры» — заявила Белль Воркман, научный сотрудник Melbourne Climate Futures Мельбурнского университета.