Посмотрите на первое крупное извержение Этны за последние 30 лет

На прошлой неделе произошло первое крупное извержение вулкана Этна за последние 30 лет. Кадры, на которых вулкан извергает оранжевую лаву на фоне черно-белого клубящегося дыма, выглядят пугающе, но завораживают!
Посмотрите на первое крупное извержение Этны за последние 30 лет
Associated Press
После извержения Этны в регионе приостановили авиасообщение из-за пепла

Самый активный вулкан Европы стал причиной закрытия сицилийского аэропорта Катания после того, как пепел засыпал его взлетно-посадочные полосы, сообщают СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что люди в близлежащих городах слышали громкие раскатистые звуки во время извержения, но сообщений о пострадавших пока не поступало. Последнее извержение вулкана Этна такого масштаба произошло в 1992 году.

Этна сегодня

Нажми и смотри

Этна начала извержение утром 21 мая. В это время на Сицилию обрушился шторм, который мешает обзору кратера на высоте около 3300 метров над уровнем моря. Из-за облаков специалисты не могли провести вулканологические наблюдения.

Сейчас активность вулкана состоит из непрерывной дегазации вершин, взрывных стромболианских извержений и частых потоков базальтовой лавы. Облака пепла очень опасны для самолетов, поскольку пепел может попасть в реактивный двигатель, расплавиться, движущиеся части покроются слоем стекла, что послужит причиной его остановки.