Секрет раскрыт: вот почему хурма вяжет

Хурма — один из самых вкусных и полезных фруктов, который часто попадает на наши столы в холодное время года. Однако некоторые люди замечают, что после употребления хурмы у них возникает ощущение стянутости во рту. Давайте разберемся, почему это происходит и как с этим справиться.
Секрет раскрыт: вот почему хурма вяжет
Getty images

Основная причина ощущения стянутости во рту после употребления хурмы связана с ее содержанием веществ, называемых танинами. Танины являются натуральными антиоксидантами, которые придают хурме горьковатый вкус и помогают ей долго не портиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в некоторых случаях, особенно при употреблении незрелых или слишком твердых плодов, концентрация танинов может быть высокой, что вызывает стянутость во рту.

Если вы испытываете стянутость во рту после употребления хурмы, существуют несколько способов уменьшить эти ощущения.

Во-первых, выбирайте спелые плоды хурмы, которые имеют мягкую консистенцию — в них концентрация танинов ниже. Также можно попробовать снять кожицу с хурмы, чтобы снизить количество танинов, содержащихся в плоде.

Если ощущение стянутости во рту после употребления хурмы сохраняется или сопровождается другими неприятными симптомами, стоит обратиться к врачу. В некоторых случаях это может быть признаком аллергической реакции или другого медицинского состояния, требующего врачебного вмешательства.