Странные ночные странствия: почему люди лунатят?

Сон — важная часть нашей жизни, но иногда мы можем столкнуться с необычным явлением, когда люди начинают лунатить, совершая прогулки во время сна. Самое странное, что утром мы ничего об этом не помним. Так почему люди лунатят и что может вызывать это явление?
Странные ночные странствия: почему люди лунатят?
Getty images

Лунатизм, или ночные странствия, является одним из видов парасомнии, которая проявляется во время сна. Люди, страдающие от лунатизма, могут выполнять разнообразные действия во сне, например, ходить, разговаривать, перемещать предметы и делать другие вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, причины лунатизма до сих пор не выяснены, но существуют некоторые факторы, которые могут влиять на возникновение этого явления.

Один из возможных факторов — генетическая предрасположенность. Лунатизм может иметь семейную историю и быть наследственным. Исследования показывают, что некоторые люди могут иметь повышенную склонность к лунатизму из-за генетических факторов.

Стресс и недостаток сна

Стресс и недостаток сна также могут быть связаны с возникновением лунатизма. Переживание эмоционального напряжения или наличие психологических проблем может привести к нарушениям сна, включая лунатизм.

Недостаток сна также может быть фактором, вызывающим эту парасомнию. Помните, что если вы часто лунатите и испытываете проблемы со сном, лучше всего как можно скорее обратиться к врачу.