У всех ли животных есть подростковый возраст: вот что говорит наука

У всех видов происходят телесные изменения в период полового созревания, но социальные уроки, которые определяют переход от детства к взрослой жизни, имеют больше нюансов.
У всех ли животных есть подростковый возраст: вот что говорит наука
Getty images

Оглядываясь назад на наши подростковые годы, мы часто морщимся — это неловкое время, полное социальных бестактностей, неуверенности и прыщей, — но это то, через что мы все должны пройти на нашем пути к взрослой жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но переживают ли подростковый возраст и другие животные? Кстати, этот период жизни включает в себя как физиологические, так и социальные изменения.

Животные-подростки

Несомненно, что другие животные переживают половое созревание — каскад гормональных и физиологических изменений, которые делают возможным спаривание.

Но такие исследователи, как доктор Барбара Наттерсон-Горовиц, кардиолог и эволюционный биолог из Калифорнийского университета в Лос—Анджелесе и Гарвардского университета, утверждают, что большинство, если не все, животные тоже переживают период подросткового возраста — то, что Наттерсон-Горовиц называет «дикой природой». Этот период также включает социальные сдвиги, с которыми приходится сталкиваться молодежи при переходе во взрослую жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Долгое время считалось, что подростковый возраст присущ только людям. Но чем больше ты вспоминаешь об этом, тем больше понимаешь, что, хотя есть определенные аспекты подросткового возраста, присущие исключительно человеку, этот переходный период, который начинается с наступления половой зрелости и заканчивается, когда появляется зрелый взрослый человек, — универсален», — говорит Барбара Наттерсон-Горовиц.

Молодые шимпанзе испытывают скачок роста, который делает их неуклюжими, когда они приспосабливаются к своему новому телу. В то же время эти подростки учатся интегрироваться во взрослое общество. Они начинают проводить меньше времени со своими родителями и больше со своими сверстниками, включая представителей противоположного пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодые самцы шимпанзе в это время не агрессивны, вместо этого они подчиняются руководству взрослых шимпанзе постарше, которые служат им наставниками и обучают их социальным сигналам.

Но распространяются ли эти характеристики за пределы наших ближайших родственников? Действительно, ученые задокументировали формы подросткового возраста в животном мире, которые подчеркивают, насколько распространенным может быть этот период.

Кристин Рибик, ландшафтный эколог из Университета Висконсин-Мэдисон, обнаружила, что молодые луговые птицы не встают рано, как взрослые особи и вместо этого спят допоздна, «выпрашивая еду у своих родителей как можно дольше», прежде чем, наконец, вылететь из гнезда. Даже после оперения молодые птицы не всегда самодостаточны.

Другие исследователи отметили, что в трудные годы молодые пингвины Генту (Pygoscelis papua) возвращаются к своим родителям за помощью, отражая тенденцию молодых особей возвращаться к своим родителям в условиях экономического спада.