Создан тест, позволяющий легко узнать, как быстро вы теряете мышечную массу

Хроническая потеря мышечной массы не просто делает человека физически слабее. Среди прочего, она увеличивает риск серьезных травм... и даже смерти. Однако новый анализ мочи может позволить обнаружить деградацию мышц раньше, чем когда-либо прежде.
Создан тест, позволяющий легко узнать, как быстро вы теряете мышечную массу
Depositphotos

Хотя возрастная потеря мышечной массы более или менее неизбежна, если вы не принимаете превентивные меры, может быть трудно оценить, насколько быстро вы теряете мускульные ткани. К сожалению, многие люди не осознают, насколько серьезной стала проблема, пока не упадут и не получат серьезную травму, — например, перелом бедра. Кроме того, потеря мышечной массы может быть связана с основным заболеванием, таким как БАС или мышечная дистрофия, которые требуют немедленного внимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно потерю мышечной массы отслеживают с помощью технологий визуализации, таких как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Поскольку эти системы расположены в клиниках и требуют обслуживания квалифицированными техниками, большинство людей не проводят сканирование мышц на регулярной или хотя бы частой основе. Вот тут-то и пригодится тестовый набор Myomar.

Он был создан канадским врачом Рафаэлой Андраде. Ее пожилая тетя умерла из-за осложнений, связанных с неудачным падением, и до инцидента даже не подозревала о степени своей слабости. Этот набор — своего рода аналог домашнего теста на беременность: пользователь должен помочиться на одноразовую химически обработанную тест-полоску, а затем сфотографировать ее своим смартфоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализируя изображение, приложение на телефоне может определить концентрацию химических биомаркеров, связанных со здоровьем мышц, в моче. После ввода этих данных в математическую модель приложение может прогнозировать потерю мышечной массы. До сих пор было доказано, что точность составляет 80% для мужчин и 96% для женщин, и эти цифры должны улучшиться по мере дальнейшего развития технологии.

Андраде и его коллеги сейчас ищут добровольцев для помощи в разработке продукта — заинтересованные стороны могут зарегистрироваться через веб-сайт Myomar. Есть надежда, что комплект появится в продаже к осени следующего года.