Найден удивительный мозазавр с аномальными зубами-звездами: палеонтологи недоумевают

Ученые обнаружили новый вид мозазавра, гигантской морской ящерицы, которая восходит к эпохе динозавров и выделяется своими уникальными звездообразными зубами.
Найден удивительный мозазавр с аномальными зубами-звездами: палеонтологи недоумевают
Nick Longrich

Считается, что мозазавры и другие морские рептилии эволюционировали весьма активно до тех пор, пока около 66 миллионов лет назад космический камень шириной 10 км, оставивший знаменитый кратер Чиксулуб, не врезался в Землю у побережья современного Мексиканского залива, положив конец эре динозавров и уничтожив около 90% биологических видов на планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маастрихтский век — последний век существования динозавров — пришелся на отрезок от 72,1 до 66 миллионов лет назад, в меловой период. Бассейн Улад-Абдун в Марокко является важным местом нахождения окаменелостей позвоночных; большинство, в основном морских, образцов были обнаружены именно здесь. Месторождения фосфатов в этом районе варьируются от позднего мелового периода до раннего палеогена, период около 25 миллионов лет.

Кстати, именно в Сиди-Ченнане, на юге бассейна Улад-Абдун, ученые обнаружили ранее неизвестный вид мозазавра из маастрихтской эпохи, которого они назвали Stelladens mysteriosus. Хотя он имел некоторое сходство с другими мозазаврами, ученым выделялись его зубы необычной формы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от большинства мозазавров с похожими на лезвия зазубренными гребнями на задней и передней частях зубов, которые помогали им поедать добычу, у стелладенсов было от четырех до шести ребер, идущих вертикально вниз по зубу. Эти ребра придают зубьям вид острия крестовой отвертки.

Окаменелые зубы
Окаменелые зубы
Nick Longrich
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ник Лонгрич, ведущий автор исследования, отметил, что «эти зубы не похожи на зубы ни мозазавра, ни рептилии, ни даже на зубы позвоночного животного из тех, что известны науке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было обнаружено, что несколько зубов имеют одинаковую уникальную форму, что позволяет ученым предположить, что она не была вызвана патологией или мутацией. Они думают, что зубы стелладенов указывают на особую диету, хоть сейчас и нельзя точно сказать, из чего она состояла.

«Мы понятия не имеем, что ело это животное, потому что не встречали ничего подобного ни у ныне живущих существ, ни в летописи окаменелостей», — отметил Лонгрич. — Возможно, они нашли уникальный способ прокормиться, а может быть, заполнили экологическую нишу, которой сегодня просто не существует».