Найдены руины древнего города, некогда поглощенного океаном «за грехи»

Легенда гласит, что когда-то процветающий город, который сейчас находится у побережья северной Германии, был поглощен Северным морем за одну ночь после сильного шторма в наказание за грехи его жителей. Согласно фольклору, эти грехи включали такие вещи, как пьянство, нечестие и выставление напоказ богатства.
Найдены руины древнего города, некогда поглощенного океаном «за грехи»
Wolfgang Runge/Picture Alliance/Getty Images/BI

Согласно преданию, жизнь в изобилии привела к безнравственности, а конец пришел к Рождеству, когда банда молодых пьяниц попыталась заставить священника совершить последнее причастие свиньи в местной гостинице. Священник пошел в церковь и молился и просил Бога наказать юношей. Он покинул город на следующий день, и вскоре после этого разразился сильный шторм, стерший Рунгхолт с лица земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В средневековых легендах звук его колокольни можно было услышать из глубин Северного моря. Кстати, пока некоторые историки задаются вопросом, существовал ли город в реальном мире, другие в рамках нового исследования обнаружили останки этой «северной Атлантиды» в Ваддензе.

Археологи из Университета Кристиана-Альбрехта в Киле обнаружили около 1,9 км средневековых курганов вокруг острова, ныне известного как Зюдфалль, после картографирования этого места с помощью геофизической разведки.

Аэрофотоснимок над Северо-Фризским Ваттовым морем с остатками Рунгхольта в центре
Аэрофотоснимок над Северо-Фризским Ваттовым морем с остатками Рунгхольта в центре
Ralf Roletschek/CC BY-SA 3.0/Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Останки поселений, скрытые под илистыми отмелями, сначала локализуются и наносятся на карту на обширной территории с использованием различных геофизических методов, таких как магнитная градиометрия, электромагнитная индукция и сейсмика», — рассказал Деннис Уилкен, геофизик из Кильского университета.

Согласно новому исследованию, новые находки включали гавань, фундамент большой церкви и дренажные системы. В пресс-релизе говорится, что исследования приливных отмелей продолжают «выявлять новые важные находки» и обеспечивают беспрецедентное понимание жизни жителей Северной Фризы. Но исследователи работают против часов, поскольку безжалостная среда постоянно разъедает останки.

«Остатки средневековых поселений уже сильно разрушены эрозией и часто обнаруживаются только как негативные отпечатки», — призналась Ханна Хадлер, работающая в Институте географии Университета Майнца.