«Звон» черных дыр может пролить свет на квантовую природу гравитации

Из четырех фундаментальных сил физики гравитация — это та, с которой мы чаще всего знакомы в повседневной жизни. Но она также единственная, которую в настоящее время нельзя объяснить с помощью квантовой физики. Ученые наметили план поиска признаков квантовой гравитации в космосе, прислушиваясь к «звону» сталкивающихся черных дыр.
«Звон» черных дыр может пролить свет на квантовую природу гравитации
Depositphotos

Три из четырех фундаментальных взаимодействий — электромагнетизм, слабое и сильное ядерные взаимодействия — можно описать как поля, а еще они переносятся конкретными частицами. Электромагнетизм, например, переносится фотонами и создает электрические и магнитные поля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако гравитацию нельзя объяснить таким образом. На данный момент лучшей моделью, которая у нас есть, является общая теория относительности Эйнштейна, но в определенных ситуациях — например, вблизи черных дыр — эта теория не работает, указывая на то, что она неполна. В течение десятилетий ученые искали способ дополнить теорию квантовой гравитации так, чтобы она объяснила бы саму силу с точки зрения квантовой механики, переносимую гипотетической частицей, называемой гравитоном, но до сих пор попытки были тщетными.

Недавно пара новых исследований показала, что в ближайшие годы у астрофизиков может наметиться прогресс. Гравитационные волны — это рябь в самой ткани пространства-времени, вызванная катастрофическими событиями, такими как столкновения между черными дырами и/или нейтронными звездами, которые обнаруживаются такими обсерваториями, как LIGO. Команда продемонстрировала, что «тона» этих столкновений могут намекать на физику, которая не совсем соответствует текущим моделям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда две черные дыры сливаются, образуя большую черную дыру, последняя черная дыра звенит как колокол», — рассказал Янбей Чен, соавтор обоих исследований. «Качество звона или его тембр может отличаться от предсказаний общей теории относительности, если верны некоторые теории квантовой гравитации. Наши методы предназначены для поиска различий в качестве этой фазы звонка, таких как, например, гармоники и обертоны» — добавил он.

В первом исследовании представлено новое уравнение, описывающее, как будут «звенеть» черные дыры при различных теориях квантовой гравитации. Он основан на уравнении, впервые разработанном физиком-теоретиком Солом Теукольским в 1970-х годах. Во втором исследовании команда описывает, как новое уравнение можно применить к данным, полученным с помощью LIGO, отфильтровывая фоновый шум.

Поскольку LIGO совсем недавно возобновил работу после трехлетнего перерыва для обновлений, вскоре мы сможем проверить идею квантовой гравитации.