В Корее создан бетон, способный очищать загрязненный воздух

Дорожное движение является одним из крупнейших источников загрязнения воздуха, но что, если сами дороги смогут его очищать? Инженеры в Корее продемонстрировали, что фотокаталитический бетон может помочь уменьшить загрязнение в туннелях.
В Корее создан бетон, способный очищать загрязненный воздух
Korea Institute of Civil Engineering and Building Technology

Хотя нам нужно как можно скорее перейти на более экологичные транспортные средства, это все равно займет несколько десятилетий. В то же время важно найти другие способы справиться с загрязнением воздуха, так почему бы, кстати, не обратиться за помощью к самому распространенному строительному материалу в мире? За последние годы ученые разработали бетон, который может превращать некоторые вредные вещества в окружающем воздухе в безвредные продукты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти воздухоочистительные бетонные системы основаны на покрытии из диоксида титана, который реагирует на солнечный свет с образованием молекул, называемых активными формами кислорода (АФК). Они обладают сильной окислительной способностью, которая расщепляет загрязнители воздуха, такие как летучие органические соединения (ЛОС), оксиды азота, оксиды серы и аммиак, и предотвращает образование мелких твердых частиц.

В новом исследовании ученые из Корейского института гражданского строительства и строительных технологий (KICT) разработали этот тип фотокаталитического бетона и протестировали его в транспортном туннеле, где загрязнение часто выше из-за плохой циркуляции воздуха. Вдоль стен было установлено искусственное освещение, чтобы подпитывать активируемые светом реакции в бетоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схема реакции, позволяющей бетону захватывать загрязняющие частицы
Схема реакции, позволяющей бетону захватывать загрязняющие частицы
Korea Institute of Civil Engineering and Building Technology

Команда обнаружила, что уровень оксидов азота снизился примерно на 18% за 24 часа, а конечными продуктами реакций были соли, частично образованные из-за содержания кальция в бетоне. Эти соли быстро смывались дождем. Более того, команда говорит, что этот процесс должен позволить фотокаталитическому бетону функционировать бесконечно, не требуя какого-либо дополнительного обслуживания, кроме обычного бетона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда планирует продолжить исследования технологии, чтобы помочь коммерциализировать ее и, надеюсь, повысить ее эффективность. В других примерах удалось снизить уровень оксида азота на 45% или даже на поразительные 70% в сочетании с графеном.

«Технология строительства с использованием фотокатализаторов может оказать немедленное влияние на сокращение содержания мелких твердых частиц в окружающей среде страны», — уверяет доктор Джонг-Вон Кварк, главный исследователь проекта. — Мы планируем создать систему сотрудничества с местными органами власти и государственными корпорациями для расширения пробных демонстраций на другие площадки для достижения коммерциализации и распространения с практическими эффектами».