Ученые доказали, что морской огурец может вылечить диабет 2 типа

Исследование, проведенное австралийскими учеными, показало, что скромный морской огурец может содержать ключевые ингредиенты, которые задерживают начало диабета 2 типа и уменьшают осложнения, вызванные этим заболеванием.
Ученые доказали, что морской огурец может вылечить диабет 2 типа
Depositphotos

Азиатские люди давно поняли пользу для здоровья морского огурца, дальнего родственника морской звезды. В подтверждение его целебных свойств китайцы даже называют студенистое существо «хай шэнь», что примерно переводится как «морской женьшень».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, предыдущие исследования морских огурцов показали, что они могут разжижать кровь, снижать кровяное давление и обладают противовоспалительными, антиоксидантными, противораковыми и ранозаживляющими свойствами. Теперь исследователи из Университета Южной Австралии изучили, могут ли активные ингредиенты морских огурцов предотвратить диабет 2 типа.

Когда белки и/или жиры соединяются с сахарами в кровотоке в процессе, называемом гликированием, они производят вредные конечные продукты усиленного гликирования (AGE). Высокий уровень КПГ связан с сердечными заболеваниями, почечной недостаточностью и болезнью Альцгеймера. Диабетики подвержены более высокому риску производства слишком большого количества КПГ, которые могут накапливаться в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы знаем, что накопление КПГ связано с осложнениями диабета 2 типа, поэтому стратегии по предотвращению этого могут снизить риск развития диабетических осложнений», — рассказал Пермал Део, соавтор исследования. — Известно, что морские огурцы обладают рядом терапевтических свойств, включая противовоспалительные и антиоксидантные свойства, поэтому мы хотели изучить их биологически активные соединения в качестве ингибиторов КПГ».

Исследователи взяли один вид морского огурца, Holothuria scabra или морского окуня, и, приготовив их, обработали разными способами: высушили на солнце без соли, высушили на солнце с солью, а также высушили на солнце и коптили. Затем исследователи извлекли коллаген из морских огурцов и добавили его в каждый препарат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они обнаружили, что высушенный на солнце соленый морской огурец с коллагеном вызвал сильнейшее ингибирование КПГ, что указывает на то, что способ приготовления морского огурца имеет решающее значение для раскрытия его лечебных свойств. «Мы обнаружили, что обработанный сушеный морской огурец с солевыми экстрактами и коллагеном может значительно ингибировать КПГ за счет снижения ряда связанных с сахаром метаболитов в организме и снижения риска диабета», — заявил Део.

По данным Diabetes Australia, до 58% случаев диабета 2 типа можно предотвратить или отсрочить, поддерживая здоровый вес, занимаясь физической активностью и придерживаясь здоровой диеты. Исследователи говорят, что Holothuria scabra может быть многообещающим источником природных антиоксидантов и антигликаторов, которые можно использовать для замедления развития диабета 2 типа.