Разделяется ли Африка на два континента? Вопрос сложный

Расколет ли Восточноафриканский разлом континент и создаст ли новый океан, или он сойдет на нет?
Разделяется ли Африка на два континента? Вопрос сложный
Getty images
Этот огромный континент может разделиться на несколько частей. Но мы до этого не доживем.

Гигантский разлом медленно разрывает Африку — второй по величине континент Земли — на части. Эта впадина, известная как Восточноафриканский разлом, представляет собой сеть долин, протяженностью около 3500 километров от Красного моря до Мозамбика, по данным Лондонского геологического общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так разделится ли Африка полностью, и если да, то когда она разделится? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на тектонические плиты региона, внешние части поверхности планеты, которые могут сталкиваться друг с другом, образуя горы, или расходиться, создавая обширные бассейны.

Африка разделяется

По данным Земной обсерватории НАСА, вдоль этого колоссального разрыва в Восточной Африке Сомалийская тектоническая плита движется на восток от более крупной и старой части континента — Нубийской тектонической плиты.

Сомалийская и Нубийская плиты также отделяются от Аравийской плиты на севере. Эти плиты пересекаются в регионе Афар в Эфиопии, создавая Y-образную рифтовую систему.

Существование восточного и западного разломов и открытие прибрежных зон землетрясений и вулканов указывают на то, что Африка медленно раскрывается по нескольким линиям, которые в совокупности составляют более 6,35 миллиметра в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Раскалывание прямо сейчас происходит очень медленно, примерно со скоростью роста ногтей на ногах», — рассказал Кен Макдональд, заслуженный профессор наук о Земле Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Если Африка действительно расколется, существуют разные идеи о том, как это может произойти. По одному из сценариев большая часть Сомалийской плиты отделяется от остальной части африканского континента, а между ними образуется море.

Эта новая территория будет включать Сомали, Эритрею, Джибути и восточные части Эфиопии, Кении, Танзании и Мозамбика. По другому сценарию, разделятся только восточная Танзания и Мозамбик.