Оказалось, что «зловредные» клетки могут быть ключом к росту здоровых, крепких волос

Ученые рассмотрели молекулярные механизмы, лежащие в основе роста волос, и обнаружили, что стареющие клетки могут быть ключом к стимулированию роста волос у людей.
Оказалось, что «зловредные» клетки могут быть ключом к росту здоровых, крепких волос
Depositphotos

Стареющие клетки имеют плохую репутацию, учитывая их связь с признаками старения и рядом заболеваний, включая рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и болезнь Альцгеймера. Но новое исследование показало, что не все стареющие клетки плохи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клеточное старение — это когда клетки перестают делиться, но не умирают, а вместо этого накапливаются в организме. Это нормальное физиологическое явление, которое происходит естественным образом с возрастом человека. Недавно исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине (UCI) внимательно изучили молекулярную механику стареющих клеток кожи мышей и обнаружили, что они могут стимулировать рост волос.

Кожа содержит богатые предшественниками волосяные фолликулы, которые обновляются циклически. Процесс запускается сигналом, который активирует стволовые клетки волос, заставляя их делиться и позволяя фолликулам производить новые волосы. После каждого цикла стволовые клетки остаются неактивными, пока цикл не начнется снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи изучили мышей, пигментные пятна на коже которых содержали гиперактивированные стволовые клетки и демонстрировали ускоренный рост волос. Эти пятна сильно напоминают то, что у людей называется невусами, волосатыми родинками темного цвета. Их уникальность заключается в том, что, хотя они накапливают большое количество стареющих пигментных клеток, на них продолжают расти крепкие волосы.

Изучая пятна на коже, исследователи обнаружили, что их стареющие пигментные клетки продуцируют высокие уровни сигнальной молекулы под названием остеопонтин, для которой стареющие стволовые клетки волос имеют соответствующую молекулу рецептора, называемую CD44. Когда остеопонтин и CD44 взаимодействовали, стволовые клетки активировались и образовывали волосы. Мыши, генетически модифицированные для удаления генов, вырабатывающих остеопонтин или CD44, показали значительно более медленный рост волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также изучили волосатые невусы человека с помощью секвенирования РНК и обнаружили значительные различия между невусами и соседней нормальной кожей лица, что подтверждает роль остеопонтина в стимулировании роста волос у людей.

Ученые уверены, что результаты их работы могут привести к разработке новых методов лечения выпадения волос, которые используют врожденные свойства стареющих клеток.