Самый маленький в мире бокал для вина тоньше человеческого волоса напечатан на 3D-принтере

Ученые создали самый маленький в мире бокал для вина, толщина которого меньше, чем у человеческого волоса. Сделанная из настоящего стекла модель стала результатом пробного запуска нового процесса 3D-печати, который может помочь в изготовлении наноразмерных стеклянных компонентов для электронных и оптических устройств.
Самый маленький в мире бокал для вина тоньше человеческого волоса напечатан на 3D-принтере
KTH Royal Institute of Technology

Бокал для вина, видимый только в сканирующий электронный микроскоп, имеет высоту всего несколько десятков микрометров. Но он не одинок — команда также создала мини-модели спирали, кантилевера, массива игл, оптического резонатора и логотип университета, стоящего за проектом, KTH Royal Institute of Technology.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом на 3D-принтере были напечатаны такие же крошечные произведения искусства, включая лодку и серию невероятно детализированных нано-скульптур, достаточно маленьких, чтобы поместиться на человеческом волосе. Однако новая партия была сделана из кварцевого стекла для демонстрации новой технологии печати.

Процесс начинается с небольшого количества материала, называемого водородным силсесквиоксаном (HSQ), который содержит ингредиенты, необходимые для образования кварцевого стекла (диоксида кремния). Для этого жидкость подвергается воздействию лазерных импульсов, каждый из которых длится всего лишь триллионные доли секунды, что заставляет HSQ сшиваться в кварцевое стекло в фокусе лазера. ЭТак можно создавать воксели (трехмерные пиксели) размером до 65 x 260 нанометров, что позволяло системе печатать объект прямо в HSQ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда уверяет, что этот метод намного эффективнее, чем существующие методы 3D-печати для стекла, которые обычно требуют высоких температур в течение длительного времени. В качестве бонуса, предметы, изготовленные таким образом, сами могут выдерживать высокие температуры во время использования.

Однако это не просто рассвет новой впечатляющей формы искусства. Исследователи говорят, что технологию можно использовать для изготовления гораздо меньших и более точных стеклянных компонентов для оптических систем, таких как линзы или резонаторы. На самом деле эти компоненты можно напечатать на 3D-принтере прямо на конце оптоволоконного кабеля.