5 июля 2023 года — самый горячий день в истории. Главные научные новости недели

Новости 1-7 июля. 5 июля средняя мировая температура достигла 17,2℃ — это самая высокая температура в истории наблюдений. В Гималаях геологи обнаружили гигантский оползень объемов 23 кубических километра. Эль-Ниньо несет не только жару и засуху, но и болезни.
5 июля 2023 года — самый горячий день в истории. Главные научные новости недели
Засуха во Вьетнаме. AFP

То, что глобальное потепление — трудная реальность нашего времени, а не выдумка ученых, сегодня твердо установлено. То, что надо сокращать выбросы CO2, тоже ясно. Неясно другое: если мы добьемся углеродной нейтральности и начнем постепенно сокращать объемы углерода в атмосфере, удастся ли нам удержать потепление или уже поздно?

На этой неделе глобальная температура побила все рекорды. Ученые подчеркивают, что она из главных причин постоянно растущие выбросы парниковых газов, образующихся при сжигании ископаемого топлива. Средняя мировая температура достигла 17℃ в понедельник, что чуть выше предыдущего рекорда в 16,9℃ в августе 2016 года, согласно данным Национального центра прогнозирования окружающей среды. Этот рекорд продержался всего один день. Во вторник средняя температура достигла 17,2℃.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Глобальное потепление несет не только засухи, но и наводнения
Глобальное потепление несет не только засухи, но и наводнения
Elias Agustin/EPA/Shutterstock

Жара этим летом уже подвергла опасности миллионы людей по всему миру. Китай переживает новую волну жары, температура в Пекине побила рекорды. Экстремальная жара пришла в Индию, тепловой купол накрыл Техас и север Мексики, в Великобритании был зафиксирован самый жаркий июнь за всю историю наблюдений. И, вероятно, это только начало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пурпурный «язык» Эль-Ниньо в тропической зоне Тихого океана
Пурпурный «язык» Эль-Ниньо в тропической зоне Тихого океана
NASA

Всемирная метеорологическая организация сообщает, что в тропической зоне Тихого океана разворачивается сильное Эль-Ниньо, которое приведет к еще большему повышению температуры. Эль-Ниньо ведет не только к росту температуры, но и к распространению комаров. Они переносят лихорадку Зика и денге. В Перу уже происходит вспышка заболеваемости. Эль-Ниньо повторяется раз в несколько лет, и становится все более опасным на фоне глобального потепления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анапурна
Анапурна
Unsplash.com

В Гималаях и на Тибете тают ледники. Это может лишить питьевой воды 2 миллиарда человек, которые живут по течению азиатских рек. Но таяние ледников может разрушить и сами горы. Геологи показали, что самые высокие горы не столько разрушаются, сколько опадают, вызывая чрезвычайно мощные оползни, которые могут привести к катастрофических последствиям. Ученые описали оползень общим объемом 23 кубических километра, который сошел в районе горы Аннапурна в Непале. Ученые подчеркивают, что таяние горных ледников может привести к тому, что такие оползни участятся.