Мал да удал: у сенокосцев обнаружили три вида самцов с уникальной стратегией размножения

Ученые обнаружили в Новой Зеландии редкий вид паукообразных, который включает три разных типа самцов. Это открытие заставляет переосмыслить системы спаривания животных и эволюцию репродуктивных стратегий.
Мал да удал: у сенокосцев обнаружили три вида самцов с уникальной стратегией размножения
E C Powell

С 2020 года мы знаем, что, хотя самцы сенокосцев (Forsteropsalis pureora) выглядят одинаково и имеют схожие гены, на самом деле они делятся на три разных типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вершине иерархии находится крупный альфа-самец с короткими, но сильными челюстями, похожими на клешни, которые он использует, чтобы подавлять конкуренцию в борьбе за территорию или партнеров.

Далее идет бета-самец, у которого клешни длиннее и тоньше. И на последнем месте гамма-самец, который в семь раз меньше двух других.

Гамма-самцы не только выглядят иначе, но и ведут себя по-другому.

Исследователи обнаружили, что вместо того, чтобы сражаться за самок, как их более крупные сверстники, эти более мелкие безоружные самцы почти отказались от борьбы. Их тактика выживания заключается в том, чтобы красться и тайком искать незащищенных самок для размножения.

Триморфизм

Эта редкая иерархия известна как триморфизм, и исследователи впервые обнаружили ее среди животных только в 2009 году. Недавно ученые из Оклендского университета, многие из которых провели исследование 2020 года, выяснили, почему триморфизм развивается, в частности, среди сенокосцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно новому исследованию, если самец-сенокосец в юности теряет ногу, добровольно «отбрасывая» конечность, чтобы избежать голодного хищника, то после не может восстановить потерянную конечность и имеет в 45 раз больше шансов вырасти меньше и слабее, чем его сверстники.

«Возможно, это потому, что они не могут получить достаточно пищи для своего развития, потому что их охота затруднена, — полагает эколог-эволюционист Эрин Пауэлл. — Или, может быть, нет смысла вкладывать средства в большое боевое оружие, когда они уже находятся в невыгодном положении, если дело дойдет до боя. Таким образом, ресурсы паукообразных могут быть вложены в другие вещи, такие как размер яичек, количество сперматозоидов или аэробное равновесие, чтобы убедитесь, что они максимально используют возможности спаривания».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя возможность особенно интригует, поскольку предполагает, что самцы могут навсегда «сложить оружие» и принять новый образ жизни, не основанный на конкуренции. Таким образом, самцы теряют ноги, но находят новые способы размножаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опровергая теорию Дарвина

Если предположение ученых верно, то теория полового отбора Чарльза Дарвина, которая уделяет большое внимание половым украшениям и оружию, может быть неполной; могут быть и другие способы заполучить партнера в дикой природе.

На самом деле те же самцы навозных жуков, которых Дарвин когда-то использовал для подтверждения своей теории полового отбора более века назад, также оказались триморфными. Это означает, что не все самцы навозных жуков обладают большими челюстями для борьбы с другими самцами или ухаживания за самками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как триморфизм может быть результатом различной генетики, создающей различные мужские роли в обществе, в случае навозных жуков и сенокосцев это явление, по-видимому, связано не столько с тем, как животные рождаются, сколько с тем, как они растут.

То, что происходит в их юности, по-видимому, определяет их сексуальное развитие. Однако ученые признают, что им потребуются дальнейшие исследования, чтобы выяснить, что отличает альфа- и бета-самцов.