Средство от диабета: овощи и фрукты признали эффективными

Новое исследование предполагает, что назначение лекарств пациентам с диабетом 2 типа может предотвратить 296 000 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и сэкономить почти 40 миллиардов долларов в США за 25 лет.
Средство от диабета: овощи и фрукты признали эффективными
Depositphotos
Овощи и фрукты не заменят лекарств, но позволят отсрочить развитие диабета, продлить жизнь и снизить вероятность возникновения болезни.

Взяв за основу данные 6,5 миллионов американцев в возрасте 40-79 лет, страдавших как диабетом, так и отсутствием продовольственной безопасности, учены построили модель, которая показала, что национальная программа рецептурного лечения, предусматривающая бесплатные фрукты и овощи, может оказать значительное влияние на показатели здоровья диабетиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овощи и фрукты от диабета

Согласно исследованию, если в рамках программы диабетикам будут предоставляться бесплатные или сильно субсидируемые фрукты и овощи, это поможет сильно снизить расходы на здравоохранение. Предполагается, что овощи и фрукты будут предоставляться имеющим на это право, чтобы можно было устранить хорошо изученную связь между диабетом 2 типа и такими факторами, как низкий социально-экономический статус, продовольственная безопасность и отсутствие определенных категорий пищи в рационе.

Фрукты и овощи являются главными рекомендациями для богатой клетчаткой ‘диабетической диеты’, наряду с бобовыми и цельнозерновыми. Исследования показали, что только каждый десятый американец ежедневно употребляет рекомендуемое количество фруктов и овощей, и это больше связано с ценовой доступностью, чем с личным выбором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя моделирование также показало, что внедрение этого решения обойдется в 44,3 миллиарда долларов с учетом скрининга пациентов, обеспечения образования в области питания и связанного с этим администрирования, оно все равно будет экономически эффективным.

При цене 18 000 долларов США за каждый полученный год жизни с поправкой на увеличение качества жизни — это сравнялось бы с другими профилактическими мерами здравоохранения, такими как скрининг и контроль артериального давления, контроль уровня холестерина и скрининг рака.

В предыдущем исследовании, проведенном теми же учеными, были проанализированы медицинские записи пациентов из 184 стран. Работа ученых показала, что неправильное питание было причиной более 14 миллионов случаев диабета 2 типа в 2018 году, что составило около 70% новых диагнозов этого заболевания по всему миру.