Почему даже летом мы умудряемся простужаться?

Казалось бы, в жару и безветренную погоду невозможно простудиться, но каждое лето так случается, что кто-нибудь из близких в один день просыпается с температурой, кашлем и насморком. До чего неправедливо провести целую неделю долгожданного лета, лечась дома! Разберемся, как это нам удается простудиться в самое теплое время года и как себя защитить от болезни.
Почему даже летом мы умудряемся простужаться?
Freepik
Даже в несезон можно подцепить вирус!
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Причина 1: вирусы

Простудные заболевания могут вызвать более чем 200 различными вирусами. Зимой виновниками простуды обычно является наиболее устойчивая к прохладе группа микробов, называемых риновирусами. В сентябре их численность резко возрастает, а сокращение их количества наблюдается в мае, с приходом тепла. Но летом появляется другая группа вирусов, способных существовать в жаркую погоду,– энтеровирусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энтеровирусы могут повысить температуру тела от 37 до 39 °С, вызвать боль в горле, головную боль, мышечные боли и желудочно-кишечные проблемы, такие как тошнота или рвота. Менее распространенные энтеровирусы могут вызывать другие симптомы, но более серьезные, например, конъюнктивит, сыпь и даже проблемы с сердцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что распространенное мнение о том, что летом невозможно заболеть, поскольку в жарких условиях практически нет вирусов, неверен. Можно заразиться как на улице, так и сидя дома: вирусы передаются воздушно-капельным путем как при прямом контакте с зараженным, так и косвенным, например, если вдруг вы потрогаете личную вещь заболевшего человека.

Следуйте общим рекомендациям врачей о том, как предотвратить простуду в летнюю пору.
Следуйте общим рекомендациям врачей о том, как предотвратить простуду в летнюю пору.
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики утверждают, что частое мытье рук и избегание контакта с людьми, страдающими лихорадкой, может помочь предотвратить распространение инфекции. И эти рекомендации распространяются не только на летний период, а на все время!

Причина 2: мы виноваты сами

Да, чаще всего мы сами виноваты в том, что заболели. Как это часто бывает, в жару мы ищем любые способы охлаждения, например:

  • Кондиционер и вентилятор. Да еще бы установить на нем температурный режим похолоднее, и сесть бы прямо под струю холодного воздуха!
  • Мороженое. Ничего плохого в мороженом нет, но только если его съели не за один укус и не в больших количествах. А иначе больное горло на следующее утро вам гарантировано.
  • Выход на улицу после душа. Многие думают, зачем сушить волосы, если на улице они быстрее высохнут? На самом деле, мокрые волосы становятся одной из главных причин простуд летом: даже при незначительной скорости ветра кожа головы будет ощущать прохладу. Если постоянно практиковать выход на улицу с невысушенной головой, рано или поздно ветер добьется своего, и вы простудитесь.
  • Холодные напитки. Так же, как и мороженое, холодная вода может привести к раздражению горла и простуде. Это не значит, что летом следует полностью отказаться от освежающих напитков, прост о пить их надо медленно, небольшими глоточками.