Найден способ «чинить» поврежденную роговицу без пересадки донорской

Вызванное бактериальными инфекциями или такими заболеваниями, как кератоконус, истончение роговицы может привести к слепоте, если не принять меры. Новый экспериментальный инъекционный материал может помочь предотвратить это за счет утолщения поврежденной роговицы при срабатывании синего света.
Найден способ «чинить» поврежденную роговицу без пересадки донорской
Faculty of Medicine, University of Ottawa

В настоящее время лучшее лечение истонченной роговицы — это просто заменить ее неповрежденной, взятой у трупа. К сожалению, во всем мире существует нехватка донорских роговиц, а это означает, что их может получить лишь небольшое количество людей. Кроме того, операция по пересадке роговицы довольно инвазивна, плюс могут возникнуть послеоперационные осложнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имея в виду эти и другие недостатки, команда Университета Оттавы под руководством доктора Эмилио Аларкона создала биоматериал для утолщения роговицы. Его ключевыми ингредиентами являются короткие пептиды (цепочки аминокислот) вместе с природными полимерами, известными как гликозаминогликаны.

При относительно простой процедуре в роговице хирургическим путем создается крошечный карман, в который затем вводится материал. Когда введенный материал впоследствии подвергается воздействию импульсов низкоэнергетического синего света, он затвердевает в трехмерную структуру, подобную ткани роговицы, в течение нескольких минут, после чего становится прозрачным.

На данный момент технология была протестирована на живых крысах, у которых не было никаких побочных эффектов, плюс методика также была продемонстрирована на извлеченной роговице свиньи. В будущем ученым потребуются испытания на более крупных животных, в случае успеха которых можно будет приступить к экспериментам на людях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш материал был спроектирован так, чтобы собирать энергию синего света, чтобы на месте вызвать сборку материала в структуру, подобную роговице, — рассказал Аларкон. — Совокупные данные показывают, что материалы нетоксичны и остаются на животных моделях в течение нескольких недель. Мы ожидаем, что наш материал будет стабильным и нетоксичным для роговицы человека».