Самый большой вулкан в Солнечной системе когда-то был островом

Новое исследование показало, что самый большой вулкан в Солнечной системе когда-то мог быть островом в огромном море.
Самый большой вулкан в Солнечной системе когда-то был островом
A.Hildenbrand/Geops/CNRS

Миллиарды лет назад, когда Марс был молодым и покрытым водой, колоссальная гора Олимп могла напоминать Стромболи или Савайи, но в гораздо большем масштабе. Новый анализ показывает ее сходство с активными вулканическими островами здесь, на Земле, добавляя данное обстоятельство к растущему количеству свидетельств водного прошлого Марса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы продемонстрировали, что гигантский вулкан Олимп имеет морфологическое сходство с активными вулканическими островами на Земле, где основные конструктивные разрывы склонов систематически происходят при переходе морской воды в ответ на резкие контрасты вязкости лавы», — пишет группа под руководством геолога Энтони Хильденбранда из Университет Париж-Сакле во Франции.

«Мы предполагаем, что верхний край 6-километрового концентрического главного откоса, окружающего гору Олимп, скорее всего, образовался в результате стекания лавы в жидкую воду, когда сооружение было активным вулканическим островом в период позднего ноя — начала гесперия», — добавили ученые.

Топографическая карта Олимпа. Белый спектр — самые высокие области, синий — самые низкие
Топографическая карта Олимпа. Белый спектр — самые высокие области, синий — самые низкие
ESA/DLR/FUBerlin/AndreaLuck
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимп — это настоящий титан. Щитовой вулкан возвышается примерно на 25 километров и раскинулся на территории размером примерно с Польшу. Это не просто самый большой вулкан, но и самая высокая планетарная гора, известная в Солнечной системе.

Но есть что-то странное в его основании. Оно не встречается с землей как чистый склон. На высоте около 6 километров на больших участках своей окружности он превращается в ярко выраженный обрыв, или откос, резко обрывающийся к окружающему внизу ландшафту. Происхождение этой особенности является загадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас на Марсе очень сухо и пыльно. Любая поверхностная вода имеет форму льда; реки не текут, океаны не заполняют его обширные котловины и кратеры. Но продолжают появляться доказательства того, что когда-то Марс был богат жидкой водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кратер Гейла, по которому путешествует Curiosity, кажется, был огромным озером миллиарды лет назад. Другой ровер в кратере Джезеро исследует высохшую древнюю дельту.

Так мог выглядеть Олимп тогда...
Так мог выглядеть Олимп тогда...
ESA/DLR/FUBerlin/AndreaLuck

Хильденбранд и его коллеги использовали эту информацию для реконтекстуализации горы Олимп. Они смотрели на подобные щитовые вулканы здесь, на Земле. В частности, они изучили три действующих вулканических острова: остров Пику в Португалии; остров Фого в Канаде; и остров Гавайи в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они обнаружили, что береговая линия этих островов имеет острые откосы, похожие на откосы, окружающие гору Олимп. На Земле эти откосы являются результатом резких контрастов вязкости лавы из-за дифференциального охлаждения при переходе от воздуха к воде.

«Это заставляет нас предположить, что Олимп был бывшим вулканическим островом, окруженным жидкой водой», — пишут исследователи в своей статье.

Прошлое Красной планеты

Это может дать нам некоторые подсказки о водной истории Марса. Например, высота откоса будет равна уровню давно исчезнувшего океана. А возраст потоков лавы, датируемый примерно 3,7–3 миллиардами лет назад, говорит нам, когда этот океан мог быть здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда также обнаружила похожие особенности на другой марсианской вулканической горе, Альба Монс, расположенной более чем в 1500 километрах от горы Олимп, на обширном пространстве низменностей. Это может означать, что воды этого океана-призрака некогда наполняли большие участки марсианской поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
...а вот так Олимп выглядит в наши дни
...а вот так Олимп выглядит в наши дни
ESA/DLR/FUBerlin/AndreaLuck

По словам команды, результаты дают будущим марсианским исследовательским миссиям новый путь для изучения истории и эволюции Марса.

«Космические аппараты будущего, предназначенные для возврата образцов, и/или марсоход, оборудованный для датирования на месте на выбранных участках горы Олимп, представляют собой многообещающее направление исследований в будущем, которое может оказать существенное влияние на продолжительность жизни океанов и потенциальную судьбу ранней жизни на Марсе», — пишут исследователи.