Найден способ на постоянной основе облегчать хронические боли без лекарств

У миллионов жителей мегаполиса хроническая боль встречается чаще, чем другие хронические состояния, такие как депрессия и диабет. Несмотря на прогресс в разработке неопиоидных терапевтических средств, большая часть лечения сосредоточена на обезболивании. Исследователи из Johns Hopkins Medicine считают, что существует неинвазивное лечение хронической боли, которое вместо временного облегчения может подарить постоянное.
Найден способ на постоянной основе облегчать хронические боли без лекарств
Depositphotos

В обзоре 381 клинического исследования, выбранных случайным путем, команда обнаружила, что скремблерная терапия (стимуляция электродами области вокруг источника хронической боли) может подарить значительное облегчение боли 80-90% пациентов. Она даже может быть эффективнее чрескожной электростимуляции нервов (ЧЭНС), которая аналогично стимулирует организм электродами, но направляет токи на болевые нервы. И, в отличие от хорошо знакомого всем электрофореза, не требует лекарств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Скремблерная терапия эффективна, неинвазивна, существенно снижает необходимость в обезболивающих и может дать постоянный эффект», — заявил ведущий автор доктор Томас Смит, профессор онкологии и медицины в Университете Джона Хопкинса.

Скремблерная терапия направлена на захват окончаний поврежденных нервов, которые также являются источником боли, и замену болевых сигналов сигналами от соседних нервов. По факту, она «зашифровывает» информацию, поступающую в мозг.

Длительное блокирование сигналов от поврежденных нервов приводит к тому, что мозг попросту разрывает с ними связь. Именно поэтому болеутоляющий эффект с высокой долей вероятности может стать постоянным.

«Если вы сможете заблокировать восходящие болевые импульсы и усилить тормозную систему, то потенциально сможете перезагрузить мозг, чтобы он не чувствовал хроническую боль так сильно, — рассказал доктор Смит. — Это как нажать Control-Alt-Delete около миллиарда раз».

По словам Смита, после получасовых сеансов от трех до двенадцати раз пациенты испытывали «существенное облегчение, которое часто становилось постоянным».