У кормящих матерей улучшается здоровье сердечно-сосудистой системы: мнение врачей

Новое исследование показало, что у женщин, которые кормят своих детей грудью в течение как минимум шести месяцев, может улучшиться сердечно-сосудистое и метаболическое здоровье минимум на три ближайших года. Важно отметить, что преимущества были отмечены и у женщин с осложненной беременностью, которые подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.
У кормящих матерей улучшается здоровье сердечно-сосудистой системы: мнение врачей
Depositphotos

Польза грудного вскармливания для здоровья новорожденных обсуждается часто, но о том, как грудное вскармливание влияет на матерей, говорят крайне редко. Новое исследование, проведенное Университетом Аделаиды и Университетом Флиндерса в Южной Австралии, изучило преимущества грудного вскармливания для кардиометаболического здоровья мам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кардиометаболические заболевания представляют собой группу распространенных, но предотвратимых состояний, включающих высокое кровяное давление, сердечный приступ, инсульт, высокий уровень холестерина, диабет 2 типа и резистентность к инсулину.

«Наряду с неврологическими и другими преимуществами для здоровья детей Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание до шести месяцев и грудное вскармливание в течение 12 месяцев, чтобы способствовать значительному снижению как хронической гипертонии, так и диабета у женщин», — рассказала Клэр Робертс, автор-корреспондент исследования.

В число участников исследования вошли 160 пар «мама-ребенок», выбранных из исследования «Скрининговые тесты для прогнозирования неблагоприятных исходов беременности» (STOP), проводившегося в период с 2015 по 2017 год. Подробная информация о состоянии здоровья и образцы крови были собраны у матерей во время и после родов — в числе прочего, медики хотели узнать, как долго они кормили своих детей грудью. Через три года после родов участники прошли контрольный медицинский осмотр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что женщины, которые кормили грудью в течение как минимум шести месяцев после рождения ребенка, имели значительно более низкий индекс массы тела (ИМТ) и артериальное давление, чем те, кто этого не делал. На это снижение не повлияли такие переменные, как ИМТ, возраст и социально-экономический статус на ранних сроках беременности или пренатальное курение. Кроме того, грудное вскармливание в течение как минимум шести месяцев было связано с более высоким уровнем ХС-ЛПВП («хорошего» холестерина).

При анализе данных, касающихся женщин, у которых было хотя бы одно осложнение во время беременности, включая преэклампсию, гестационное высокое кровяное давление и гестационный диабет, у тех, кто кормил грудью в течение как минимум шести месяцев, были обнаружены более низкие уровни инсулина и триглицеридов в крови и более высокие уровни ЛПВП. С. Это хорошая новость для женщин с осложненной беременностью, поскольку они и их дети подвергаются повышенному риску развития проблем со здоровьем, говорят исследователи.

Результаты исследования показывают, что грудное вскармливание в течение как минимум шести месяцев связано с общим улучшением состояния сердечно-сосудистой системы. Ученые рекомендуют дальнейшие исследования с использованием более крупных выборок, чтобы данные были максимально достоверными.