Чем гремят гремучие змеи?

Звук погремушки гремучей змеи, пожалуй, самый пугающий звук, который вы можете услышать в походе. Но как и почему эти змеи издают этот культовый звук?
Чем гремят гремучие змеи?
GettyImages

На самом деле змеи гремят, чтобы отпугнуть хищников. Гремучие змеи могут показаться устрашающими существами, но они не находятся на вершине пищевой цепочки. Когда приближается хищник или зверь, который может ее растоптать — например, койот или бизон соответственно, — гремучая змея предупреждает хищника держаться подальше, иначе его ждут ядовитые клыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем гремят змеи

Однако ученые не всегда знали об этом. До 1950-х годов было много споров о том, для чего на самом деле используется погремушка. Некоторые думали, что ее можно использовать для привлечения партнеров.

Вместо этого погремушка работает как так называемый апостематический сигнал, означающий, что вместо того, чтобы быть тихой или замаскированной, животное обладает чертой, которая выделяет его среди хищников. Это может показаться нелогичным, но многие животные используют апосематические сигналы. Например, ядовитые лягушки-древолазы ярко окрашены, а пчелы имеют характерные желтые и черные полосы.

Но эта угрожающая заметность не сработает, если угроза пустая. За яркими цветами лягушек-древолазов скрывается невероятно мощный яд, за полосами пчелы скрывается жало, а за погремушкой гремучей змеи скрывается набор ядовитых клыков. Хищники, которые могут научиться связывать сигнал с угрозой, доживают до следующего дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году Брэдли Оллф, в то время студент бакалавриата в лаборатории профессора биологии Дэвида Пфеннига, и его коллеги исследовали эволюцию погремушки гремучей змеи. Они обнаружили, что предки гремучих змей, вероятно, трясли хвостами при угрозе задолго до того, как у гремучих змей появились погремушки.

Оллф изучил поведение 56 видов змей, трясущих хвостом, и обнаружил, что, хотя гремучие змеи были единственными в исследовании, у которых были погремушки, большинство змей в исследовании быстро взмахивают хвостами, когда им угрожают.

Более того, змеи, более тесно связанные с гремучими змеями, имели тенденцию трясти своими хвостами быстрее и чаще, чем виды, более отдаленно связанные с гремучими змеями. К тому времени, когда появились погремушки, змеи уже знали, как ими пользоваться.