Где родился, там и пригодился: хорошая ли идея, долгое время работать в одной компании?

Сегодня опыт при приеме на работу играет ключевую роль. Чем его больше, тем лучше. Однако можно ли считать 10 лет в одной компании большим опытом? Как оставаться востребованным соискателем на рынке труда, не меняя места работы? На эти и многие другие вопросы ответили эксперты ведущей компании по производству строительных смесей New MIX и Bundex.
Где родился, там и пригодился: хорошая ли идея, долгое время работать в одной компании? 
Unsplash

Хорошо или плохо?

Сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что чем дольше работаешь на одном месте, тем лучше. Другие называют это регрессом и скукой. Кто же прав?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный плюс многолетней работы на одного работодателя — стабильность. Можете быть уверены: чем дольше вы работаете, тем крепче держитесь за свое место. Знакомый коллектив, стандартные задачи и хорошо изученные рабочие процессы дают уверенность в завтрашнем дне.

Часто предприятия ценят сотрудников, которые растут вместе с ними. Такие кадры хорошо обучены и знают политику компании, поэтому считаются надежными — а это, безусловно, влияет на карьерный рост.

Но не все так гладко, как на первый взгляд. У каждой медали две стороны, и у перечисленных плюсов есть свои минусы. Стабильность и постоянство часто лишают сотрудников возможности двигаться вперед и обучаться новому. Тогда многолетняя работа становится застоем на одном месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается большого опыта, он, безусловно, ценится на рынке. Но тут речь, скорее, о развитии и карьерном росте.

Если вы 10 лет занимались одним и тем же, без повышений, вряд ли это заинтересует рекрутера.

Смена работы

Если после 10 лет и более вы все же решились поменять работу, будьте готовы столкнуться с рядом проблем.

Поиск

Именно от поиска зависит большая часть успеха в смене рабочего места. Нужно учитывать множество факторов: сезонность, площадки для размещения резюме, проверка компетенции компаний и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резюме

Ни для кого не новость, что через 10 лет ваше резюме устареет. На сегодняшний день написать о своем опыте и личных качествах недостаточно. Важно учесть, что именно нужно работодателям, и в соответствии с требованиями описать свои умения и проекты, рассказать об опыте и образовании, не забыв при этом кратко, но интересно рассказать о себе. Представителям творческих профессий нужно обратить внимание и на дизайн своего резюме, а также составить портфолио.

Адаптация

Новое место, коллектив, компания – все это большой стресс для запоздалых новичков на рынке. Все придется делать заново: знакомиться с коллегами и налаживать коммуникации, погружаться в рабочие процессы, изучать новые кейсы.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, глаза боятся, а руки все равно делают. Столкнувшись с этими трудностями, не сдавайтесь. Они преодолимы.

Покорение новых вершин

Сотрудник, который долго работает, растет вместе с компанией. Многие производства вырастают настолько, что выходят за пределы своего города, покоряя новые регионы и страны. Чаще всего управление «новыми горизонтами» компании поручают опытным сотрудникам, чтобы они несли политику бренда и главное — могли адаптировать ее без изменения основополагающих принципов. Однако переезд в другой город, пусть и со своей знакомой и родной фирмой, – большой стресс.

Для успешного выхода на новые площадки постарайтесь полностью подстроиться под окружающую вас среду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Изучите рынок. Какие товары или услуги пользуются высоким спросом в этом городе? Узнайте причины и адаптируйте свой товар.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Познакомьтесь с целевой аудиторией. Чаще общайтесь с местными и узнавайте об их предпочтениях, привычках и образе жизни. Это поможет не только приспособить работу, но и влиться в новый коллектив.
  • Не бойтесь меняться. Вводите новые и корректируйте старые правила, актуализируйте и создавайте свежие предложения.
Unsplash