Лазер вместо радио: зонд НАСА испытает уникальную технологию связи с Землей из глубин космоса

В октябре НАСА запустит зонд «Психея» к металлическому астероиду на расстоянии 500 миллионов километров от Земли. Он будет нести на борту новую систему лазерной связи, которая обещает революционизировать миссии в дальнем космосе.
Лазер вместо радио: зонд НАСА испытает уникальную технологию связи с Землей из глубин космоса
NASA/JPL-Caltech

Человечество совершило замечательные скачки с начала космической эры, побывав вблизи каждой планеты в Солнечной системе и даже отправив автоматические космические корабли в межзвездное пространство. Но эти замечательные миссии все еще сдерживаются особенностями радиосвязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полагаясь на старомодные радиосистемы X-диапазона, пилотируемые и роботизированные миссии страдают от пропускной способности и скорости передачи, которые смехотворно малы и медленны. Отправка одного изображения с высоким разрешением с орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter может занять полтора часа, а загрузка данных облета Плутона космическим кораблем New Horizons заняла 16 дней.

В свете этого НАСА экспериментировало с использованием лазеров, чтобы не только создать гораздо более быструю прямую связь между космическими миссиями и Землей, но и освободить сеть дальнего космоса (DSN) антенн для более важных задач, чем рутинная связь.

Паломарская обсерваторию
Паломарская обсерватория
NASA/JPL-Caltech
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последним из этих экспериментов является проект НАСА Deep Space Optical Communications (DSOC), который включает установку лазерного приемопередатчика ближнего инфракрасного диапазона на борту космического корабля Psyche. Цель демонстрации — не только увидеть, как система работает на расстоянии сотен миллионов миль, но и изучить, как оптимизировать работу двух наземных станций в Южной Калифорнии и компенсировать мешающие силы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При работе DSOC увеличит поток данных в 10–100 раз благодаря телескопу с апертурой 22 см, оснащенному никогда ранее не использовавшейся камерой для подсчета фотонов, а также подсистемой для автономного сканирования и фиксации на высоких частотах. Паломарская обсерватория в округе Сан-Диего, Калифорния, которая находится примерно в 130 км к югу от Столовой горы, будет действовать как канал связи. Кроме того, новая система распорок будет гасить вибрации космического корабля, чтобы лазер оставался зафиксированным на удаленной цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем, телескоп Хейла в Паломаре будет использовать блок детектора одиночных фотонов из сверхпроводящей нанопроволоки с криогенным охлаждением, который, как следует из его названия, может обнаружить даже одиночный фотон лазера. Из-за огромного расстояния, которое нужно преодолеть частицам, оба конца системы должны компенсировать изменение положения Земли и «Психеи» в течение десятков минут, необходимых для прохождения сигнала между ними.