Откуда на Марсе загадочный рельеф в виде огромного мозга?

Марс – удивительный мир, полный загадок. Мы приближаемся к решению одних, но другие остаются тайной. Возьмем, к примеру, странный феномен «мозгового рельефа». Состоящий из замысловатых извилистых гребней и впадин, он в самом деле напоминает морщинистую поверхность человеческого мозга.
Откуда на Марсе загадочный рельеф в виде огромного мозга?
NASA/JPL-Caltech/UArizona

Что именно заставляет ландшафт развиваться таким образом? Неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рельеф находится в средних широтах Марса, где северные равнины встречаются с южными высокогорьями. Его можно найти в кратерах, долинах и на образованиях, известных как лопастные отроги. Это богатые льдом элементы, которые образуются у подножия высоких структур, таких как кратерные хребты и столовые горы.

Поскольку мозговой рельеф возникает там, где есть лед, ученые полагают, что его формирование может быть как-то связано с поведением замерзшей воды. Одна из версий заключается в том, что гребни высотой около 4-5 метров и борозды каким-то образом были прорезаны ледяными потоками.

Разнообразие «мозговых» волн ландшафта
Разнообразие «мозговых» волн ландшафта
NASA/JPL-Caltech/UArizona)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая возможность состоит в том, что эти образования являются продуктом водяного льда под поверхностью. Сублимация льда через трещины может привести к обрушению земли над ним, в результате чего местность станет изрытой и текстурированной.

Третья гипотеза предполагает, что местность могла быть создана аналогично процессам «сортировки камней» здесь, на Земле. Когда земля замерзает, она расширяется, вздымая и поднимая осадки; когда мороз тает, разрыхленный осадок выпадает обратно, и различные камни внутри имеют тенденцию падать вместе в зависимости от размера. Здесь, на Земле, в результате повторяющихся циклов замерзания и оттаивания это создает узоры на земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Перепады высот
NASA/JPL-Caltech/UArizona
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Земле очень мало аналогов мозгового ландшафта Марса, но ученые нашли нечто похожее в канадской Арктике, но в гораздо меньших масштабах. Его открытие предполагает, что сублимация или сортировка камней являются вероятными механизмами формирования этого явления, но мы также не до конца понимаем, какие именно процессы приводят к столь странному результату.

Возможно, стоит повнимательнее присмотреться к тому, что происходит здесь, на Земле, чтобы попытаться понять чужой мир, находящийся за миллионы километров от нас.